15 апреля 2019 года народная артистка СССР, "Примадонна" российской эстрады Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей
Ермолаев Алексей / wikipedia.org
15 апреля 2019 года народная артистка СССР, "Примадонна" российской эстрады Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей Стоп-кадр из клипа "Айсберг" 1984 г.
 
 
 
15 апреля 2019 года народная артистка СССР, "Примадонна" российской эстрады Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей
Ермолаев Алексей / wikipedia.org

15 апреля 2019 года народная артистка СССР, "Примадонна" российской эстрады Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей - одновременно и скромно, и с размахом.

В этот день она практически отказалась от интервью, но встретится со своими поклонниками в Государственном Кремлевском дворце. Ровно 10 лет назад артистка, чей стиль и карьера были эталоном для миллионов советских, а затем и российских женщин, объявила о прекращении концертной деятельности. Но за прошедшие с того времени годы Пугачева неоднократно появлялась в сборных концертах.

В репертуаре Аллы Пугачевой около 500 песен, свыше 100 сольных альбомов, общий тираж которых превысил 250 млн экземпляров. Ее последний к настоящему времени студийный альбом - "Приглашение на закат" - вышел в 2008 году. Самые популярные ее хиты - "Арлекино", "Паромщик", "Миллион роз", "Две звезды", "Женщина, которая поет", "Айсберг", "Сто друзей", "А знаешь, все еще будет", "Ах, как хочется жить", "В Петербурге гроза", "Не отрекаются любя", "Непогода", "Осенний поцелуй" и другие.

Президент России Владимир Путин, поздравляя певицу с юбилеем, отметил, что "талант и неординарные вокальные данные, яркий артистический темперамент и работоспособность подняли Вас на вершину эстрадного Олимпа, снискали поистине всенародную славу".

- Опубликован запрещенный в СССР видеоклип Аллы Пугачевой
- Раскрыта тайна шубы Пугачевой - она из Костромы
- Названы три самые популярные среди россиян песни Пугачевой (ВИДЕО)
- СМИ в честь юбилея оплатили штраф Пугачевой в 3 тысячи рублей
- Что говорили о Пугачевой российские политики, деятели культуры и СМИ

Опубликован запрещенный в СССР видеоклип Аллы Пугачевой

Накануне семидесятилетия Аллы Пугачевой на YouTube-канале Гостелерадиофонда России был опубликован видеоклип Примадонны на мега-хит Игоря Николаева и Лидия Козловой "Айсберг".

Как гласит легенда, этот сюрреалистический ролик, снятый в 1984 году, после премьеры на Ленинградском телевидении был запрещен к дальнейшему эфиру как излишне вольный: кому-то из руководства положение тела певицы, лежащей на спине, показалось-де излишне вульгарным. На клип было наложено вето, то есть он стал считаться запрещенным.

Как пишет "Российская газета", этот крайне аллегоричный видеоклип снимался в Сочи. По сюжету ролика, Примадонну в богатой песцовой шубе везет на санях некто, при этом Алла Борисовна в процессе переворачивается на спину, а после и вовсе падает с санок, когда возница устает. Далее человек поворачивается, и мы видим, что тащила Аллу Борисовну сама Алла Борисовна.

Через некоторое время "Айсберг" - как гласят все те же "городские легенды" - вернулся в эфир "по указке свыше". В чем якобы помогла та самая шуба.

Гостелерадиофонд через 35 лет с момента премьеры клипа опубликовал версию ролика в оригинальном качестве.

Раскрыта тайна шубы Пугачевой - она из Костромы

В день юбилея Аллы Пугачевой издание "Kostroma.Today" пишет о тайне другой шубы Примадонны.

Как гласит народная молва, на одном из концертов в Костроме суперзвезде эстрады подарили норковую шубу из местных норок.

Долгое время эта история казалась абсолютно легендарной, хотя некоторые костромичи уверяли: на плечах Пугачевой, действительно, красовалась шуба из костромских норок.

Речь, судя по всему, идет о событиях 1979 года, когда суперпопулярная Пугачева приехала в Кострому в рамках фестиваля "Молодые - молодым".

Концерты суперзвезды тогда шли в филармонии и "Текстильщике", причем их было 10.

Редакции издания удалось найти тех, кто присутствовал на тех концертах. И очевидцы сообщили, что шуба была. Однажды на сцену после концерта поднялась известная в СССР женщина - председатель колхоза "12 октябрь" и создательница костромской породы коров Прасковья Малинина.

Она была женщиной без ложных комплексов, подарила любимой певице цветы и громко произнесла: "Ой, Алка, от твоих песен наши костромские коровы, знаешь, как доятся?". Певица, говорят, просто онемела.

А потом, как рассказали очевидцы, щедрая Малинина накинула на плечи Аллы Борисовны отличную шубку из норок - их выращивали тогда при колхозе "12 Октябрь".

СМИ в честь юбилея заплатили за Пугачеву штраф в 3 тысячи рублей

В честь юбилея Аллы Пугачевой издание "Открытые медиа" оплатило ее штраф в размере 3 тысяч рублей, вынесенный Росприроднадзором в декабре 2018 года. За что именно был выписан штраф, портал пока не выяснил, но известно, что 26 февраля судебные приставы открыли по нему исполнительное производство.

В 2004 году Росприроднадзор, который тогда возглавлял Олег Митволь, заинтересовался баней Пугачевой на территории ее загородного дома в поселке Малые Бережки на Истринском водохранилище из-за того, что постройка расположена слишком близко к природоохранной зоне.

В январе 2005 года Росприроднадзор возбудил против Пугачевой дело об административном правонарушении, требуя снести постройку. После этого певица разрешила журналистам побывать на своей даче и рассказала, что баня, которую задумал снести Митволь, на самом деле всего лишь сарай, к которому не подведены никакие коммуникации. Она также поведала, что сама выступает против строительства на берегах водохранилища и организовала кампанию по их очистке.

Впоследствии Митволь рассказал, что Пугачева после встречи с сотрудниками Минприроды все же согласилась перенести баню подальше от воды. После переезда Примадонны в деревню Грязь к мужу Максиму Галкину в доме на Истре жила ее дочь Кристина Орбакайте и внук Никита Пресняков.

Названы три самые популярные среди россиян песни Пугачевой (ВИДЕО)

Песня "Миллион алых роз" признана самой популярной в творчестве Аллы Пугачевой, судя по опросу, проведенному исследовательской платформы Mail.ru. За эту песню отдали свои голоса 19% опрошенных россиян.

На второй строчке рейтинга оказалась композиция "Позови меня с собой" (18%).

Третье место среди самых узнаваемых композиций Примадонны досталось песне "Этот мир придуман не нами" (15,5%).

Респонденты также отметили песни "Любовь, похожая на сон", "Айсберг", "Не отрекаются любя", "Арлекино" и "А знаешь, все еще будет".

В опросе, посвященном 70-летию эстрадной певицы, приняли участие 2,4 тысячи респондентов, проживающих в разных уголках России. Возраст опрошенных превышал 12 лет.

Что говорили о Пугачевой российские политики, деятели культуры и СМИ

К 70-летнему юбилею народной артистки СССР Аллы Пугачевой редакция агентства ТАСС подготовила подборку высказываний политиков, деятелей культуры и СМИ о певице.

Президент РФ Борис Ельцин (из поздравления на 50-летие, 15 апреля 1999 года):
"Я полюбил Вас тогда, когда Вы пошли наперекор тем, кто Вас зажимал и чинил препятствия. Я тоже боролся, поэтому у нас есть что-то общее. Вы не только "женщина, которая поет", Вы наделены многочисленными талантами. У нас нет никого, кто бы не любил Вас" .

Президент РФ Владимир Путин (из поздравления на 65-летие, 15 апреля 2014 года):
"Вас искренне любят за яркий и щедрый талант, неустанный творческий труд и безграничную преданность искусству".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (из поздравления на 65-летие, 15 апреля 2014 года):
"Яркая индивидуальность, неповторимый голос, талант драматической актрисы и темперамент позволили Вам стать звездой первой величины российской сцены, обрести любовь миллионов людей. Вы наполнили мир своих песен неповторимыми образами, прекрасной музыкой и великолепными стихами" (15 апреля 2014 г., в поздравлении с 65-летием).

Владимир Высоцкий (3 ноября 1978 года, на встрече со зрителями в МГУ):
"Вот когда присутствует творец, это всегда достойно уважения, потому что человек что-то свое делает. Она занимается еще и творчеством, помимо исполнения. Она думает, как это сделать, для чего".

Поэт-песенник Булат Окуджава (27 апреля 1985 года):
"Пугачева - явление очень яркое, она человек одаренный, и не только как исполнительница".

Сатирик Михаил Жванецкий (2016 год):
"Все мы понимаем, как глубока и значительна классическая музыка, но властвует легкая, потому что легкая музыка характеризует эпоху. А Пугачева властвует в легкой музыке".

Композитор Илья Резник (10 апреля 2016 года):
"Нельзя описать одной-двумя фразами ее характер, это невозможно. Потому что она разная: и смешная, и ревнивая, и мстительная, и недобродушная, и могучая, и щедрая - вся палитра человеческих качеств".

Композитор Раймонд Паулс (20 августа 2017 года):
"Работа с Аллой всегда была самая удачная. В 80-е годы никто не мог ее переплюнуть. Ее исполнение - всегда высокий класс. Это же ясно".

Журнал "Музыкальная жизнь" (N18, 1974 год):
"Настоящим событием в нынешнем эстрадном сезоне стало появление молодого вокального дуэта - Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина. Кроме отличных голосов, несомненного драматического дарования (каждая их песня - маленький спектакль), они обладают качествами, в последнее время не так уж часто встречающимися на эстраде: в дуэте Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина мужчина - мужествен, а женщина - женственна. От их искусства веет чистотой, трепетностью, влюбленностью".

Газета "Советская культура" (16 сентября 1980 года):
"Вокруг имени Аллы Пугачевой накручено немало "новелл", пересудов, правд и неправд. Что сделаешь? Таково бремя популярности. А артист должен работать, не поддаваясь соблазнам славы. Работать, доказывая своим искусством, что ты есть и что ты способен свершить. И Пугачева работает".

Газета "Советская Россия" (17 декабря 1981 года):
"Поэзия действительно не терпит суеты. И настоящее искусство, способное утолить духовную жажду, Алла Пугачева все-таки постигла, пройдя на эстраде путь трудный, мучительный и даже в чем-то конфликтный... Однако она оказалась последовательно настойчивой в овладении певческим мастерством, в отыскании истинного смысла и назначения современной песни, оказалась достаточно самоотверженной в многотрудных поисках?"

Журнал "Огонек" (N15 от 18 апреля 1999 года):
"За всем ее шармом "женщины-стихии", за всей ее безумной силой воли прячется одна маленькая деталь, штришок. Незаметный и невидимый глазу. Она всегда была, есть и будет интеллигентным человеком. Застенчивой книжной девочкой в очках. У нее всегда была правильная нормальная самооценка".