Украинские власти заявили о намерении вернуть владельцам четыре из 24 картин, украденных из галереи в Нидерландах более десяти лет назад
Westfries Museum
Украинские власти заявили о намерении вернуть владельцам четыре из 24 картин, украденных из галереи в Нидерландах более десяти лет назад
 
 
 
Украинские власти заявили о намерении вернуть владельцам четыре из 24 картин, украденных из галереи в Нидерландах более десяти лет назад
Westfries Museum

Украинские власти заявили о намерении вернуть владельцам четыре из 24 картин, украденных из галереи в Нидерландах более 10 лет назад. Изъятые у украинских националистов полотна XVI и XVII веков стоили 50 тысяч евро, когда из выкрали из Музея Западной Фрисландии в 2005 году.

В сообщении украинского МИДа, на которое ссылается BBC, говорится, что четыре картины находились "в распоряжении преступных группировок". Как сообщается, они были изъяты у украинских ультранационалистов.

Напомним, украденные шедевры голландского искусства всплыли на востоке Украины в прошлом году. Тогда нидерландские СМИ со ссылкой на следователей, 10 лет ведущих розыск картин, сообщали, что полотна художников XVII века попали в руки "ультранационалистических повстанцев" и те просят за них пять миллионов евро. На момент похищения картины, среди которых работы Яна ван Гойена, Хендрика Богерта и Флориса ван Шутена, оценивались в 10 миллионов евро.

Собрание состоит "из двух дюжин картин XVII и XVIII веков с изображением традиционных голландских пейзажей, портретов и библейских сюжетов", а также "большой коллекции серебра". Все это было похищено 9 января 2005 года из музея города Хорн (Нидерланды). Искусствовед Артур Бранд сообщал, что в музей пришло письмо с фотографией одной из картин с приложенной к ней газетой. Люди, у которых находились предметы искусства, писали, что хотят вернуть их в Голландию и лишь просят "небольшую компенсацию расходов".

После этого, в посольство Нидерландов в Киеве обратился некто Борис Гуменюк, в прошлом заместитель командира добровольческого батальона "Организация украинских националистов" (ОУН, запрещена в РФ), ныне - член "Свободы". Он сообщил, что бойцы националистических формирований обнаружили коллекцию на вилле одного из сторонников экс-президента Украины Виктора Януковича.

Спустя месяц искусствовед по просьбе администрации музея отправился в Киев. Гуменюк произвел на него впечатление "приятного жулика". Люди, пытавшиеся продать коллекцию, оценили ее в 50 миллионов евро и собирались получить 10% от этой суммы. Однако музей заявил, что при похищении картины были повреждены и теперь их стоимость не превышает 500 тысяч евро.

Гуменюк дал понять, что он всего лишь посредник, и заявил, что ему будет трудно убедить людей, которые поручили ему сделку. А Брант подключил свои связи и выяснил, что "следы ведут непосредственно" к лидеру украинской националистической партии "Свобода" Тягнибоку и экс-руководителю СБУ Наливайченко. По его словам, он получил от украинских властей подтверждение, что Тягнибок связан с делом. Что касается Наливайченко, то речь идет только о косвенных доказательствах.

Василий Грицак, руководитель СБУ Украины, рассказал, что первая картина была изъята в марте, вторая - в начале апреля, а еще две попали в руки правоохранителей в четверг, 14 апреля. "Предварительное исследование показало, что они являются подлинными", - сообщил Грицак на пресс-конференции.