Винсент Ван Гог "Звездная ночь"
Google Art
Винсент Ван Гог "Звездная ночь"
 
 
 
Винсент Ван Гог "Звездная ночь"
Google Art

Компания Google ко Всемирному дню искусства определила самые популярные картины на своем проекте Google Art, первое место среди которых заняла картина Винсента Ван Гога "Звездная ночь", сообщает Digit.ru.

В рамках проекта Google Art, который был запущен два года назад, специалисты компании Google оцифровывают коллекции мировых музеев и галерей, среди которых есть и российские - например, Эрмитаж и Русский музей. Всего Google сотрудничает с более чем 200 музеями в 43 странах мира, а всего в коллекции проекта представлено более 40 тысяч картин.

Согласно статистике Google, Ван Гог является самым популярным художником у посетителей проекта. Так, в топ-10 попали еще три его картины - "Спальня в Арле" (4 место), "Подсолнухи" (7 место) и "Вид на Арль с ирисами" (9 место). Второе и третье место заняли картины "Рождение Венеры" Боттичелли и автопортрет "Рембрандт, рисующий у окна".

Пользователи Google Art имеют возможность создавать собственные галереи, отбирая туда понравившиеся им картины. Так, в настоящий момент создано около 360 тысяч пользовательских галерей, и к 14 тысячам из них открыт общий доступ. Как утверждают представители Google, картины классиков вызывают наибольший интерес у пользователей, однако растет и интерес к современному искусству - художники Дали и Климт стали одними из самых часто запрашиваемых.

Как утверждают представители компании, в среднем пользователи тратят на изучение картин на проекте Google Art более одной минуты, хотя посетители обычных музеев рассматривают картины в среднем около 20 секунд.

Tоп-10 популярных картин в Google Art

  1. Винсент Ван Гог "Звездная ночь"
  2. Сандро Боттичелли "Рождение Венеры"
  3. Рембрандт "Автопортрет Рембрандта, рисующего у окна"
  4. Винсент Ван Гог "Спальня в Арле"
  5. Эдуард Мане "В оранжерее"
  6. Питер Брейгель Старший "Сенокос"
  7. Винсент Ван Гог "Подсолнухи"
  8. Ганс Голбейн Младший "Послы"
  9. Винсент Ван Гог "Вид на Арль с ирисами"
  10. Арнольд Беклин "Остров мертвых"