На "Гамлета" у желающих купить его не хватило денег
AP Photo/Christie's, handout
На "Гамлета" у желающих купить его не хватило денег
 
 
 
На "Гамлета" у желающих купить его не хватило денег
AP Photo/Christie's, handout

Редкое издание Шекспира "Гамлет", напечатанное еще при жизни великого драматурга, не нашло покупателя на нью-йоркском аукционе Christie's в США в среду.

Самое большое предложение, которое поступило в ходе торгов за один из 19 сохранившихся экземпляров тиража 1611 года, составило 1,2 миллиона долларов.

Аукционный дом и душеприказчики покойной владелицы раритета виконтессы Мэри Экклс рассчитывали продать его как минимум за 1,5 миллиона долларов. Теперь им предстоит решать, выставлять ли книгу на торги по более низкой начальной цене.

"Гамлет" виконтессы Экклс является самым ранним из известных изданий пьесы, принадлежащих частному коллекционеру. Остальные книги из ее коллекции, включая редкие экземпляры "Короля Лира", "Ричарда II" и "Макбета", ушли в среду с молотка за общую сумму 1,867 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

"Торги прошли блестяще, если не считать одного лота", - сказал журналистам по окончании аукциона главный книжный эксперт Christie's Фрэнсис Уолгрен. Леди Экклс собирала свою библиотеку более 60 лет. Часть этого уникального собрания она завещала Гарвардскому университету и Британской библиотеке. В 2001 году первое издание "Гамлета" было продано за 5,11 миллиона евро.