Фестиваль откроется американской премьерой фильма "Дом дураков" режиссера Андрона Кончаловского
Архив NEWSru.com
Фестиваль откроется американской премьерой фильма "Дом дураков" режиссера Андрона Кончаловского
 
 
 
Фестиваль откроется американской премьерой фильма "Дом дураков" режиссера Андрона Кончаловского
Архив NEWSru.com

Фестиваль российского кино в Голливуде станет средством пропаганды отечественных фильмов за рубежом и откроет путь на западный кинорынок молодым кинематографистам. Так сформулировал цели проведения российского киносмотра на легендарной "фабрике грез" первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов в интервью "Интерфаксу" во вторник.

Фестиваль "LA Exhibition of Russian Cinema" пройдет в кинотеатре "Артлайт" на бульваре Сансет в Лос-Анджелесе с 18 по 24 апреля. "В отличие от многочисленных фестивалей российского кино, проводимых за рубежом, данная "выставка российского кино", как корректнее было бы перевести название на русский, откроется в самом сердце мировой киноиндустрии", - подчеркнул Молчанов.

"В отличие от другого российского фестиваля, проводимого в Америке - в Нью-Йорке, его увидят не представители российской диаспоры, проживающие на Брайтон Бич. Его увидят те, кто сможет открыть начинающим российским кинематографистам путь на мировой кинорынок", - заметил первый заместитель министра культуры.

По мнению чиновников, успех в мировом кинематографе должен сказаться на прокате отечественных картин с участием российских актеров, снимавшихся в Голливуде. "Мировая практика показывает, что актеры, успешные в Голливуде, совсем другой прокат делают после этого и на родине", - отметил Молчанов.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы свыше трех десятков художественных, документальных и анимационных фильмов, в том числе картины Сергея Эйзенштейна, Бориса Барнета, Григория Чухрая, Абрама Роома, Андрея Тарковского, Григория Александрова, Сергея Бондарчука, Сергея Параджанова, Михаила Калатозова, Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других выдающихся российских режиссеров. Американскому зрителю покажут и новое российское кино, в частности, "В движении" Филиппа Янковского.

Фестиваль откроется американской премьерой фильма "Дом дураков" режиссера Андрона Кончаловского, на закрытии будет показана цифровая версия "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна. Показ картины будет сопровождаться музыкой, специально созданной для нее великим русским композитором Сергеем Прокофьевым в исполнении симфонического оркестра Лос-Анджелеса.

В рамках фестиваля пройдет также фотовыставка, посвященная Андрею Тарковскому, выставка рисунков С.Эйзенштейна и выставка киноплаката начала ХХ века. Гостями фестиваля станут российские создатели и актеры представляемых в Голливуде кинокартин, а также выдающиеся деятели мирового кинематографа.