Эксперты не могут определить причины крушения самолета на съемках с Томом Крузом
Reuters
Эксперты не могут определить причины крушения самолета на съемках с Томом Крузом
 
 
 
Эксперты не могут определить причины крушения самолета на съемках с Томом Крузом
Reuters

За три дня у членов комиссии, изучающих причины крушения легкомоторного самолета с членами съемочной группы фильма "Мена", не появилось ни одной версии. Три человека, находившиеся на борту, были опытными пилотами и не раз летали через Анды. Сообщений о непогоде не было. О неисправностях ничего не известно.

Чиновник колумбийского авиационного агентства на условиях анонимности рассказал ABC News, что причина аварии, в результате которой два человека погибли, а один получил серьезные ранения, остается неизвестной. Самолет Piper PA-60 летел из Медельина в Санта-Фе.

В катастрофе погибли ветеран Голливуда пилот Алан Пурвин и венесуэлец Карлос Берл. Еще одному американцу, Джимми Ли Гарланду, удалось выжить. Все трое - опытные пилоты, и до сих пор не ясно, кто из них был за штурвалом во время крушения.

Никаких сообщений о непогоде в районе падения самолета не было. Единственная трудность, с которой столкнулся пилот, - это резкий подъем на высоту три тысячи метров над уровнем моря для преодоления хребта Анд, а затем резкий спуск в долину Медельин.

За последние дни трое пилотов, находившихся на борту, преодолели этот маршрут не менее дюжины раз. Чиновники гражданской авиации полагают, что управлявший самолетом человек мог быть дезориентирован из-за тяжелых туч, которые иногда собираются у гребня горы. Как отметил источник издания, для предупреждения таких случаев колумбийские власти рекомендуют включать в состав экипажа местного пилота. Так, 20 августа, когда Том Круз прилетел в Медельин за штурвалом самолета, рядом с ним в кабине находился колумбийский пилот.

Фильм "Мена" рассказывает о пилоте Барри Силе, который работал на "медельинский картель" и являлся информатором управления по борьбе с наркотиками США. Этот пилот участвовал в операции по захвату кокаинового короля Пабло Эскобара. Режиссер картины - Дуглас Лайман.

В прошлом месяце Том Круз совершил несколько полетов на разбившемся самолете. В соцсети попали его фотографии с пилотом Пурвином.

Это уже второй случай, когда во время съемок фильма с Томом Крузом погибает пилот. Во время работы над блокбастером "Лучший стрелок" летчик-каскадер Арт Шолль не справился с управлением во время выполнения фигуры высшего пилотажа и рухнул в океан. Спасательная команда так и не обнаружила ни тело, ни истребитель.