Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука
НТВ
Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука
 
 
 
Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука
НТВ

Министерство культуры РФ по итогам прошедшего во вторник общественного обсуждения концепций развития студии "Ленфильм" направило в Росимущество в пятницу свои предложения по кандидатурам для избрания в совет директоров киностудии, а также рекомендовало назначить на должность его председателя Федора Бондарчука, сообщает РИА "Новости".

"В соответствии с пожеланиями Александра Николаевича Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития "Ленфильма", состав Совета директоров будет полностью обновлен, увеличено представительство в нем Минкультуры и общественного совета киностудии", - заявил агентству представитель министерства.

Росимуществу предложено сформировать обновленный состав совета директоров "Ленфильма" из заместителя министра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова, в качестве независимого представителя и возможного председателя совета предложена кандидатура Федора Бондарчука, от общественного совета киностудии Минкультуры рекомендует ввести в состав совдира Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-младшего.

При этом представитель Росимущества в совете директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" будет определен руководителем Росимущества.

Общественное обсуждение концепций проводилось в целях наилучшего выполнения поручения президента России Владимира Путина, данного по итогам обращения к нему Сокурова и Германа-младшего с просьбой "сохранить" киностудию "Ленфильм". Рассматривались две концепции развития - от общественного совета киностудии и от ее совета директоров. Обе концепции предполагают восстановление производственных мощностей студии за счет привлечения кредитных средств и сохранение "Ленфильма" на существующих площадях, без продажи или перепрофилирования.

В ходе дискуссии большинство участников поддержало концепцию, представленную нынешним председателем совета директоров Эдуардом Пичугиным и его членом Сергеем Снежкиным как "лучше проработанную экономически".

"Поэтому Минкультуры России будет рекомендовать новому совету директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" Пичугина на должность директора киностудии "Ленфильм", - сообщили в министерстве, уточнив, что "говорить о кандидатуре на пост директора студии преждевременно, это решение будет принимать новый совет директоров - сначала нужно провести официальные процедуры смены состава совета, которые пока только начинаются".