Петербургские депутаты просят губернатора разобраться с выселением театра "Лицедеи"
Russian Look
Петербургские депутаты просят губернатора разобраться с выселением театра "Лицедеи"
 
 
 
Петербургские депутаты просят губернатора разобраться с выселением театра "Лицедеи"
Russian Look

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга готовят обращение к губернатору города с просьбой вмешаться в конфликт с выселением клоун-мим-театра "Лицедеи", сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, вопрос обсуждался в понедельник профильной комиссией палаты. Ранее обращение от руководства театра с просьбой вмешаться в ситуацию поступило на имя председателя Заксобрания Северной столицы Вячеслава Макарова и руководителя парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника.

Резник отметил, что уже подготовлен проект постановления об обращении городского парламента к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением "сделать все необходимое для того, чтобы театр продолжал работать на занимаемых площадях".

"Необходимо искать пути решения конфликта, которые бы позволили сохранить театр в занимаемых помещениях", - подчеркнул Резник.

"Город выделил деньги (на строительство МФК "Толстой Сквер", где в настоящее время расположен театр), вынул их из своего бюджета. После чего господа инвесторы, пообещав оставить (помещения) театру, написали все на себя. (...) На мой взгляд, это чистое мошенничество. Надеемся, что мы решим этот вопрос. Мы не собираемся никуда уезжать", - сказал на заседании комиссии художественный руководитель театра Виктор Соловьев.

В свою очередь представитель МФК "Толстой Сквер" подчеркнула, что правовой аспект проблемы изучался не только собственниками помещений, но и представителями правоохранительных органов. "С начала года и следователи, и уполномоченные лица из Москвы и ФСБ, городская прокуратура исследовали этот вопрос. И заключение однозначное - никаких нарушений не присутствует", - отметила она, добавив, что, безусловно, городу необходимо сохранить действующий театр.

Напомним, в апреле 2013 года появилась информация, что известный петербургский клоун-мим-театр "Лицедеи" может оказаться на улице: собственник многофункционального комплекса "Толстой Сквер", построенного при условии передачи театру части площадей, планирует продавать здание. "Есть некие противоречия, если их так можно назвать, между собственниками комплекса и театром. Напомню, что сам комплекс появился благодаря тому, что здесь должен был располагаться театр. "Лицедеи" уже 5-й год занимают часть помещений. Однако до сих пор у нас нет правоустанавливающих документов на занимаемые помещения", - сообщал ранее Соловьев.

В ситуацию с возможным выселением театра обещал вмешаться вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, заявив, что вопрос с помещением будет решен.

В настоящее время на сайте МФК "Толстой Сквер" написано, что театр закрыт на ремонт.

Своя собственная сцена театра открылась в октябре 2009 года. "Лицедеи" располагаются в центре "Толстой Сквер" на Петроградской стороне Петербурга. У театра имеется две сцены: большая, на 450 зрителей, и малая.

До появления собственной сцены театр больше работал за границей, чем в России. Артистами театра в разное время были Вячеслав Полунин, Роберт Городецкий, Леонид Лейкин, Георгий Делиев, Анвар Либабов.