Режиссер Алексей Герман - младший из-за проблем с финансированием не может закончить работу над своей новой картиной "Под электрическими облаками"
Global Look Press
Режиссер Алексей Герман - младший из-за проблем с финансированием не может закончить работу над своей новой картиной "Под электрическими облаками"
 
 
 
Режиссер Алексей Герман - младший из-за проблем с финансированием не может закончить работу над своей новой картиной "Под электрическими облаками"
Global Look Press

Режиссер Алексей Герман - младший из-за проблем с финансированием не может закончить работу над своей новой картиной "Под электрическими облаками", главные роли в которой исполнили Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Алексей Вертинский, Луи Франк, а также молодые российские, украинские и польские артисты, передает ТАСС со ссылкой на режиссера.

Картина совместного производства РФ, Украины и Польши создавалась в сотрудничестве с Министерством культуры России и Госкино Украины. "Это был один из последних российско-украинских проектов", - уточнил Герман-младший. Съемки завершились в марте, они проходили в Харькове, Одессе, Днепропетровске, а также под Санкт-Петербургом. Со стороны России продюсерами выступили Артем Васильев, Андрей Савельев и Рушан Насибулин.

"Это сборник взаимосвязанных рассказов, в котором соединилось прошлое, настоящее и будущее", - отмечается в аннотации к фильму.

Предполагалось, что работа над фильмом, который был задуман еще в 2010 году, закончится к этой осени. "Он снят, смонтирован, фактически озвучен, - заметил режиссер. - Осталось напечатать копии, доработать компьютерную графику, также есть еще сложные технические моменты, их не так много, но они требуют денег. Сейчас, по сути, все делается на личные деньги участников проекта".

По словам Германа-младшего, большая часть бюджета была покрыта из негосударственных источников, остальное было профинансировано министерствами культуры России и Украины. "Польша помогала нам с кастингом, - пояснил он. - На продолжение госфинансирования мы официально заявку не подавали".

"Сейчас наша проблема в том, что мы попали в очень дурное для копродукции время, - сказал режиссер. - Если бы не было трагических событий, разъединивших Россию и Украину, мы бы фильм давно закончили".

Он добавил, что есть вероятность, что реальное финансовое участие Украины в проекте будет меньше предполагавшегося в начале производства. По его словам, российские частные компании также пока не могут помочь режиссеру из-за непростой финансовой ситуации.

Герман-младший рассказал, что фильм еще на начальной стадии благосклонно приняли ведущие эксперты, он был представлен на Каннском кинофестивале.

"Кшиштоф Занусси, ставший одним из сопродюсеров, также говорит, что картина замечательная", - добавил он. Планировалось, что лента выйдет в прокат в России, на Украине, в Польше, в других европейских странах. Режиссер не исключил, что фильм может заинтересовать и крупнейшие международные кинофестивали.

Алексей Герман - младший - сын режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. На его счету три полнометражных фильма - "Последний поезд", удостоенный особого упоминания на Венецианском фестивале, номинированный на главный приз этого киносмотра "Garpastum" и "Бумажный солдат", получивший в 2008 году "Серебряного льва" в Венеции за лучшую режиссерскую работу.