"Дневник его жены" Алексея Учителя получил главный приз первого кинофестиваля "Русское зарубежье"
art-agentur.com
"Дневник его жены" Алексея Учителя получил главный приз первого кинофестиваля "Русское зарубежье"
 
 
 
"Дневник его жены" Алексея Учителя получил главный приз первого кинофестиваля "Русское зарубежье"
art-agentur.com

Фильм Алексея Учителя "Дневник его жены" завоевал главный приз первого Международного фестиваля "Русское зарубежье". Смотр проходил в Москве с 7 ноября и был посвящен выходцам из России, которые вынуждены были эмигрировать. "Это первый в мире кинофорум, цель которого - укрепление культурных связей между россиянами, живущими в разных странах", - отметил генеральный директор фестиваля Филипп Кудряшов.

Всего на фестивале было показано около 20 лент, созданных режиссерами в разные годы. Так, лента-победитель "Дневник его жены", повествующая о жизни и творчестве Ивана Бунина (роль исполнил актер Андрей Смирнов) была снята Алексеем Учителем в 2000 году, передает ИТАР-ТАСС.

Работе израильского режиссера Феликса Герчикова "Дети СССР в 2007 году" на нынешнем форуме присужден специальный приз жюри игровых фильмов во главе с известным актером Вениамином Смеховым.

Также на фестивале проходил конкурс документальных картин. Первое место на нем завоевала режиссер Марина Разбежкина и ее картина "Чужая страна". Это история про бывшую жительницу России, которая в поисках любви и счастья уезжает в Голландию. В течение долгих лет она пытается наладить диалог с чужой страной и чуждыми обычаями.

Специального приза жюри с формулировкой "За глубокий интерес к судьбам русских талантов на чужбине" была удостоена лента Ирины Голубевой "Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке".

Символом и призом фестиваля "Русское зарубежье" стала миниатюрная бронзовая модель так называемого "Философского парохода", который после революционных событий в России по указанию Ленина "увез" в изгнание из России многих видных представителей научной творческой интеллигенции. Автор приза скульптор Галина Шилина.

Новый смотр пользовался большим успехом, и все вечерние сеансы в залах библиотеке-фонде "Русское зарубежье" проходили с неизменным аншлагом. Кроме того, на фестивале прошли презентации новых книг, круглый стол на тему: "Кинематограф русского зарубежья", творческий вечер исследователя русской эмиграции Виктора Леонидова, встречи с учеными, искусствоведами, критиками, проживающих в разных странах.