В "Айдан-галерее" открывается выставка Гора Чахала "Освящение"
Айдан-галерея
В "Айдан-галерее" открывается выставка Гора Чахала "Освящение" На выставке будут представлены горизонтальная форма организации святого метапространства (апликация сусальным золотом на холсте), вертикальная (фреска золотым аракалом на стене) и "сотовая" (в технике лайтбоксов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Айдан-галерее" открывается выставка Гора Чахала "Освящение"
Айдан-галерея
 
 
 
На выставке будут представлены горизонтальная форма организации святого метапространства (апликация сусальным золотом на холсте), вертикальная (фреска золотым аракалом на стене) и "сотовая" (в технике лайтбоксов)
Айдан-галерея
 
 
 
Как отмечается в пресс-релизе, автор пытается объединить не различные вероисповедания, а результаты их применения в духовной практике. Здесь речь идёт скорее о веротерпимости
Айдан-галерея

В "Айдан-галерее" 24 ноября открывается выставка Гора Чахала "Освящение". Проект является частью новой авторской программы Гора Чахала "Архитектура умопостигаемого мира".

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в NEWSru.com, в своем проекте автор "собрал, используя известные поисковые системы в интернете, фотографические изображения различных святых мест для людей разного вероисповедания, перевёл их в форму нерукотворных, почти абстрактных рисунков и в пространстве выставочного зала пытается построить из этих "квантовых единиц святости", некое единое (идеальное) святое МЕТАПРОСТРАНСТВО".

На выставке будут представлены горизонтальная форма организации святого метапространства (апликация сусальным золотом на холсте), вертикальная (фреска золотым аракалом на стене) и "сотовая" (в технике лайтбоксов).

Как отмечается в пресс-релизе, автор пытается объединить не различные вероисповедания, а результаты их применения в духовной практике. Здесь речь идёт скорее о веротерпимости.

"Пространство умопостигаемого мира (мостика между физической и трансфизической реальностью), посредством которого смыкаются, объединяясь друг с другом, единичные индивидуальные "Я" (Соловьёв), как представляется, имеет бесконечномерную древовидную структуру (мировое дерево). Листвою оно выходит в физический мир, а корнями простирается в мир трансцендентный.

При этом для каждой личности (листика мирового дерева) это пространство представляется одномерным, единственное измерение которого - степень личного обожения, уподобления Богу. Чем более человек походит на Его образ в рамках своей личной духовной практики (той веры, которую он исповедует), тем ближе он к центру (трансцендентным корням) СТВОЛОВОГО ПРОСТРАНСТВА умопостигаемого мира, и тем ближе личности людей различных вероисповеданий друг к другу.

Мировые религии, различные духовные практики здесь представляются разными ветвями мирового дерева. И хотя их может быть бесконечно много, как имён у Бога, корень у этого дерева один".

Математик, поэт и художник Гор Чахал родился в 1961 году в Москве. Открытие его выставки состоится 24 ноября в 19:00 в "Айдан-галерее". Выставка продлится с 25 ноября до 20 декабря 2005 года.