Джей и Молчаливый Боб высмеют сотню звезд по дороге в Голливуд
Кадр из фильма
Джей и Молчаливый Боб высмеют сотню звезд по дороге в Голливуд
 
 
 
Джей и Молчаливый Боб высмеют сотню звезд по дороге в Голливуд
Кадр из фильма

Кевин Смит - один из самых успешных режиссеров независимого кино, обладатель призов кинофестивалей в Каннах, Довиле, Санденсе, престижной кинопремии Independent Spirit и множества других призов, почетный доктор Университета Иллинойса - очень скромный человек. В своих фильмах он всегда исполняет роль Молчаливого Боба, но почти никогда не указывает свое имя в титрах.

Молчаливый Боб давно стал культовым персонажем не только в Америке, где о приключениях бородатого человека, вечно покуривающего марихуану и почти никогда не говорящего ни слова, снимают мультфильмы и выпускают комиксы. Игрушечный Молчаливый Боб считается отличным подарком. Он не одинок в этом мире. Молчаливый Боб неразлучен с Джеем, болтливым парнем, часами рассуждающем о глупостях. Джей и Молчаливый Боб были вместе в "Клерках", "Тусовщиках из супермаркета", в "Преследуя Эми" и "Догме".

В российский прокат выходит очередной фильм о странной парочке веселых парней, шутников и философов. На этот раз Джей и Молчаливый Боб совершенно случайно узнают, что стали героями комиксов, по мотивам которых в Голливуде начинают снимать фильм "Пыхарь и Хроник". Приятели отправляются на Фабрику Грез, чтобы прекратить безобразное вмешательство официального кинематографа в частную жизнь любителей косяков. По дороге Джей и Молчаливый Боб не сдерживают свои эмоции, непристойно шутят, веселятся и дают глупые советы. Они встречают множество известных киноперсонажей. Кевин Смит даже не пытался избавиться от искушения и высмеивал всех их, вместе с фильмами, из которых эти герои пришли.

Но эти герои, кажется, сами безмерно счастливы стать объектами шуток Молчаливого Боба и Джея. Крис Рок, Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в роли себя и умницы Уилла Хантинга, Шэннон Элизабет и Джейсон Биггс из "Американского пирога", звезды молодежных фильмов и сериалов Шэннон Доэрти и Элайза Душку, Керри Фишер √ принцесса Лея и Марк Хэммил √ Люк Скайуокер из "Звездных войн", режиссеры Уэс Крэйвен и Гас Ван Сэнт и множество других известных в Голливуде людей. А роль Молчаливого Боба в младенчестве сыграла двухлетняя дочь Кевина Смита.

Почти все актеры кочуют вместе с Кевином Смитом из одного его фильма в другой, потому некоторые шутки персонажей могут оказаться непонятны непосвященным, которые не удосужились заранее ознакомиться с приключениями Джея и Молчаливого Боба.

Кевин Смит клялся, что "Ответный удар" будет последним фильмом о парочке вечно покуривающих траву приятелей-неразлучников. Но режиссер обманул. Не станет же он сам себя лишать надежды на счастье, заработки и ликвидировать успешный франчайзинговый бизнес. Смит уже написал сценарий продолжения "Клерков". Сиквел самого прибыльного независимого фильма в истории кино будет анимационной комедией.