Церемония награждения  "Национальный бестселлер" 2012
Russian Look
Церемония награждения  "Национальный бестселлер" 2012
 
 
 
Церемония награждения "Национальный бестселлер" 2012
Russian Look

Ежегодная литературная премия "Национальный бестселлер", которая ранее лишилась источника финансирования, нашла спонсоров, поэтому текущий сезон пройдет в установленные сроки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет премии.

В середине апреля этого года стало известно, что премия потеряла прежний источник финансирования и ее вручение оказалось под угрозой. Но благодаря новым спонсорам премия в этом году пройдет в установленные сроки. Во вторник оргкомитет объявил, что генеральными спонсорами "Нацбеста" стали телеканал "2х2" и кинокомпания "Централ Партнершип".

"Кино и литература уже давно не противопоставляются, как это было на заре кинематографа, а дополняют и обогащают друг друга, - цитирует оргкомитет премии президента кинокомпании "Централ Партнершип" Армена Давитяна. - У блокбастера и бестселлера, как правило, общий стержень - увлекательная история. Мы поддерживаем ее поиски и в кино, и в литературе".

Во вторник был объявлен состав Малого жюри, куда вошли искусствовед Александр Боровский, поэт Сергей Жадан, философ и публицист Константин Крылов, исполнительный вице-президент кинокомпании "Централ Партнершип" Злата Полищук, кинорежиссер-документалист Нина Стрижак, лауреат "Нацбеста" прошлого сезона Александр Терехов. Почетным председателем Малого жюри стал гендиректор "2х2" Лев Макаров.

В середине апреля был объявлен шорт-лист, в который вошло шесть произведений. Финалистами стали Максим Кантор ("Красный свет"), Евгений Водолазкин ("Лавр"), Ильдар Абузяров ("Мутабор"), Софья Купряшина ("Видоискательница"), Ольга Погодина-Кузмина ("Власть мертвых") и Фигль-Мигль ("Волки и медведи"). Имя лауреата станет известно на торжественной церемонии, которая пройдет в петербургской "Астории" в первое воскресенье июня.

"Национальный бестселлер" учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". С прошлого года в конкурсе "Нацбеста" не могут участвовать произведения-лауреаты и финалисты других литературных премий.