Новый роман Дэна Брауна, названный его лучшей книгой, стал лидером предпродаж
The Official Website of Dan Brown
Новый роман Дэна Брауна, названный его лучшей книгой, стал лидером предпродаж
 
 
 
Новый роман Дэна Брауна, названный его лучшей книгой, стал лидером предпродаж
The Official Website of Dan Brown

Новый роман популярного американского писателя Дэна Брауна "Инферно", который во вторник выходит в свет на английском языке, занял первую строчку в рейтинге предпродажных заказов интернет-магазина Amazon, сообщает РИА "Новости".

Действие ожидаемого романа разворачивается во Флоренции XIII века и переплетается с сюжетом "Божественной комедии" Данте. В основе романа - новые приключения профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона, героя предыдущих бестселлеров "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны". На этот раз Лэнгдон видит во сне женщину, напоминающую ему библейскую фразу "ищите - и обрящете", которая станет ключом к разгадке таинств.

Газета The New York Times уверяет, что даже дата выхода книги - 14/5/13 является ничем иным, как закодированным числом пи, вычисляемым как отношение длины окружности к ее диаметру, и приблизительно равным 3,14.

Ученые "Итальянского общества Данте" приветствуют выход книги, обращающейся к бессмертному творению средневекового мыслителя и поэта, хотя и отмечают некоторые неточности в романе Брауна. Власти Флоренции ожидают, что выход бестселлера обернется туристическим бумом в этот исторический город, где творили Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело и Галилей.

"Инферно" выходит 4-миллионным тиражом. Самая известная книга Брауна "Код да Винчи" появилась в 2003 году. Экранизация этого бестселлера с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях принесла создателям в мировом прокате 758 миллионов долларов. Сборы другой экранизации произведения Брауна - фильма "Ангелы и демоны", вышедшего на экран в 2009 году, составили 468 миллионов долларов.

Официальная премьера книги в русском переводе еще не назначена, но уже известно, что книга выйдет в августе в издательстве АСТ, сообщает Business FM. Розничная стоимость - 500 рублей. Объем первого тиража пока не определен. Планируется, что это будет 250-300 тысяч экземпляров. Больше выпускать издатели опасаются из-за падения продаж бумажных книг.

"На сегодня Дэн Браун - один из трех самых тиражных писателей в мире. Он романы пишет редко. Любой роман - это событие. А этот роман, я могу вам сказать, что, по мнению его первого издателя и многих других людей, которые прочли этот роман, "Инферно" является самым интересным и самым талантливым произведением автора. Успех, как у "Кода да Винчи", уже быть не может в России, тогда слишком большой успех был. За это время изменились тиражи, изменилась жизнь. Но по уровню сегодняшних продаж, да, мы рассчитываем, что это будет очень большой успех", - сказал изданию директор издательства Юрий Дейкало.