Холст кисти внука Зигмунда Фрейда, 86-летнего британца Люсьена Фрейда, продан во вторник на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 млн долларов
timesonline.co.uk
Холст кисти внука Зигмунда Фрейда, 86-летнего британца Люсьена Фрейда, продан во вторник на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 млн долларов
 
 
 
Холст кисти внука Зигмунда Фрейда, 86-летнего британца Люсьена Фрейда, продан во вторник на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 млн долларов
timesonline.co.uk

Холст кисти внука Зигмунда Фрейда, 86-летнего британца Люсьена Фрейда, продан во вторник на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 млн долларов. Картина стала самым дорогим произведением современного художника, побив ноябрьский рекорд "Висящего сердца" работы Джеффа Кунса, ушедшего за 23,6 млн долларов, пишет The Times.

На портрете 1995 года "Спящая инспекторша пособий" изображена бывшая социальная работница Сью Тилли, лежащая обнаженной на софе. Эксперты считают холст лучшей работой Фрейда 90-х годов. Картина была продана частному европейскому коллекционеру.

Завершив работу над портретом 15 лет назад, Фрейд подарил своей натурщице напечатанную копию картины, которую она затем пыталась отдать судебным приставам в качестве залога за неуплаченные долги в размере 1400 долларов. Предложение женщины вызвало у приставов смех, и они забрали ее электрический чайник. В 2005 году копия портрета "Спящая инспекторша пособий" была продана на аукционе за 52 тысячи долларов. Телли позировала для Фрейда четыре года и получала 40 долларов в день.

Торговый дом Christie's описал картину "Спящая инспекторша пособий" как "яркий пример невероятной силы реализма Фрейда". Последний рекорд на холсты этого мастера психологического портрета - 19 млн долларов - был установлен в прошлом году в Нью-Йорке.

Люсьен Фрейд родился 8 декабря 1922 года в австрийско-еврейской семье. Его отец был архитектором. Люсьен – внук знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда и брат политика и писателя Клемента Фрейда. В 1933 году, спасаясь от нацистов, семья Фрейда переехала в Великобританию. Люсьен получал образование в нескольких художественных школах Англии.

Первая персональная выставка Люсьена Фрейда состоялась уже в 1944 году в Lefevre Gallery. Художник специализируется на портретах и обнаженной натуре. С 1950 года он начинает писать в особой технике: накладывая краску густыми слоями. Как правило, моделями Фрейда становятся его знакомые и родственники.

Фрейд говорит, что рисует людей "не такими, какие они есть, а какими они могли бы быть". Герои на картинах художника предстают со всеми своими недостатками. Фрейд не убирает, а наоборот подчеркивает мешки под глазами своих натурщиц, толстые животы, дефекты кожи. Благодаря цветовым эффектам, которые использует автор для выделения деталей, его признают одним из самых выдающихся современных колористов.

После того, как в 1951 году на Фестивале Британии его картина Interior at Paddington выиграла первый приз, Фрейд снискал славу настоящего мастера фигуративной живописи. Картины Люсьена Фрейда выставлялись в знаменитом музее Wallace Collection (Лондон), где до него не был представлен ни один из современных живописцев. Люсьену Фрейду 85 лет. У него около 40 незаконнорожденных детей, с некоторыми из них он поддерживает официальные отношения.