Украденная в 1980 году скрипка Страдивари вновь зазвучала со сцены в Нью-Йорке
Reuters
Украденная в 1980 году скрипка Страдивари вновь зазвучала со сцены в Нью-Йорке
 
 
 
Украденная в 1980 году скрипка Страдивари вновь зазвучала со сцены в Нью-Йорке
Reuters

В Нью-Йорке состоялся закрытый концерт, на котором скрипачка Мира Вонг играла на скрипке работы Антонио Страдивари, принадлежавшей ее покойному учителю, скрипачу-виртуозу Роману Тотенбергу. Скрипка была украдена у музыканта во время гастролей в Массачусетсе в 1980 году и найдена только два года назад.

Роман Тотенберг скончался в 2012 году в возрасте 101 года. Он прославился как одаренный скрипач еще ребенком, в родной Польше. В 1943 году он купил инструмент XVIII века. Скрипку Страдивари украли из гримерки, когда Тотенберг приветствовал зрителей после концерта, уточняет BBC.

Уникальная скрипка вновь зазвучала на публике, когда в 2015 году ее обнаружила женщина, приводящая в порядок дела после кончины мужа. Ее покойный супруг был учеником Тотенберга. Его подозревали в краже, однако обвинение не предъявлялось из-за отсутствия доказательств.

Мира Вонг призналась журналистам, что нынешний концерт был окрашен печалью, потому что Тотенберг не дожил до встречи со своей скрипкой. "Для меня это очень много значит - то, что я могу играть на этой скрипке и быть первым человеком, вернувшим ее звук слушателям", - говорит скрипачка.

Три дочери Тотенберга, Джилл, Эми и Нина, присутствовали на концерте-встрече. "Мы называем Миру нашей четвертой сестрой", - призналась Reuters Эми. По ее словам, Мира Вонг была любимицей музыканта. У него было много студентов, но Мира близка и дочерям скрипача. "Она - самое прекрасное продолжение, которое мы могли бы желать", - добавила дочь виртуоза.