Впервые в Венецианской биеннале современного искусства участвует Ватикан
Города и Страны
Впервые в Венецианской биеннале современного искусства участвует Ватикан
 
 
 
Впервые в Венецианской биеннале современного искусства участвует Ватикан
Города и Страны

Ватикан, где накануне был избран новый Папа Римский Франциск, впервые примет участие в бьеннале современного искусства в Венеции, которая пройдет с 1 июня по 24 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее пресс-службу.

Кто будет куратором экспозиции Ватикана и что на ней будет представлено, пока не сообщается, но повышенное внимание к новому участнику гарантировано в любом случае.

Экспозиция Ватикана разместится в комплексе бывших казарм Sale d'Armi, восстановлением которых уже несколько лет занимается бьеннале. Там же предполагается создать новые постоянные павильоны для тех стран-участниц, которые пока что кочуют по арендуемым венецианским палаццо. Те страны, у которых есть собственные павильоны, в том числе и Россия, показывают свои экспозиции в Садах Джардини.

Вероятность того, что Святой престол представит свою выставку, была весьма велика - консультации по этому вопросу продолжались несколько лет, а минувшей осенью представитель Ватикана был на встрече президента бьеннале Паоло Бараты и куратора Массимилиано Джони с представителями стран-участниц бьеннале.

В общей сложности в бьеннале поучаствуют 88 стран, в том числе 10 новых - помимо Ватикана, это также Ангола, Багамы, Бахрейн, Берег Слоновой кости, Республика Косово, Кувейт, Мальдивы, Парагвай и полинезийское государство Тувалу.

В павильоне России будет представлен "засекреченный" проект художника-концептуалиста Вадима Захарова, а основным проектом бьеннале станет интернациональная выставка "Энциклопедический дворец", которую курирует Массимилиано Джони. По традиции ключевой проект разместится в венецианском Арсенале, огромном комплексе XII - XVI веков, который изначально предназначался для постройки и оснащения кораблей.