Лауреатом поэтической премии "Московский счет" стал Владимир Гандельсман
YouTube
Лауреатом поэтической премии "Московский счет" стал Владимир Гандельсман
 
 
 
Лауреатом поэтической премии "Московский счет" стал Владимир Гандельсман
YouTube

Лауреатом премии "Московский счет", то есть лучшей книгой 2010 года по версии московских поэтов, стала "Ода одуванчику" Владимира Гандельсмана, сообщает РИА "Новости".

"Московский счет" существует с 2003 года. Название награды отсылает к понятию "гамбурского", то есть истинного, счета, введенному Виктором Шкловским. Лауреата определяют 132 московских поэта, относящихся к самым разным течениям и поколениям.

В разное время лауреатами становились Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Федор Сваровский, Мария Степанова, Максим Амелин, Елена Фанайлова, Станислав Львовский.

Владимир Гандельсман родился в 1948 году в Ленинграде, закончил электротехнический институт и успел поработать инженером, сторожем, кочегаром, гидом и грузчиком в салоне красоты, прежде чем эмигрировать в 1989 году в США. В Америке, впрочем, он тоже быстро сменил преподавание в колледже на место сторожа.

Публиковаться начал с 1990 года. Помимо собственных стихов, соединяющих постакмеистическую традицию с фрагментами разговорной речи и потока сознания, он издавал переводы Эмили Дикинсон и Люьиса Кэрролла, Уистона Хью Одена и Томаса Венцловы, а в прошлом году в его версии вышел шекспировский "Макбет".

"Ода одуванчику", заслужившая своему автору награду в виде статуэтки Георгия Франгуляна, изображающей арку арбатского двора, и 50 тысяч рублей, представляет собой сборник стихотворений, эссе и фрагментов из записных книжек.

Малую премию "Московский счет" в размере 25 тысяч рублей вручают за первую опубликованную поэтическую книгу: в этом году она досталась Нате Сучковой за "Лирического героя".

Сучкова родилась в Вологде, до поступления в Литинститут успела поработать юристом, печаталась в различных поэтических сборниках.

Специальной премией отметили "Детектор смысла" и "Сказку на ночь" Алексея Цветкова.