На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes
SUNVIBES FESTIVAL
На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes
 
 
 
На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes
SUNVIBES FESTIVAL

Власти Алтая распорядились отменить проведение в регионе фестиваля электронной музыки Sunvibes, который должен был состояться 14-16 июля в Чемальском районе на базе "Долина Сартакпая". На сайте администрации Республики Алтай говорится, что запланированное культурно-массовое мероприятие Sunvibes проводиться не будет. Однако организаторы настаивают - мероприятие состоится.

"По информации Министерства экономического развития и туризма региона, фестиваль отменен в связи с несоответствием места его проведения санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству", - отмечается в сообщении. Кроме того, указали в пресс-службе, проведение фестиваля "не представляется возможным в связи с многочисленными жалобами жителей Чемальского района".

Однако, организаторы фестиваля Sunvibes настаивают, что фестиваль все-таки состоится. Об этом говорится в сообщении, выложенном в группу фестиваля в сети "ВКонтакте" накануне вечером. "Да, против нас идет информационная война и колоссальное административное давление. Мы не сдадимся - потому что правда, а значит, и сила - на нашей стороне", - отмечается в посте.

По словам организаторов, они тщательно выполняют все предписания надзорных органов - от МЧС до Ростпотребназдора. "Мы продолжаем создавать безопасную и комфортную территорию, оснащаем ее и снабжаем всем необходимым для вас. Мы обладаем всей правовой и юридической базой для проведения", - заверили они, добавив, что объективных причин для отмены мероприятия нет, а информация об отмене - "не более чем прихоть небольшой группы людей".

Специалист по маркетингу и PR фестиваля Sunvibes Алексей Хребтов рассказал Русской службе ВВС: "Было предписание от МЧС и Роспотребнадзора, по которому мы устранили все нарушения. Речь шла о запрещающих табличках, что нельзя купаться, так как там река горная, о табличках, запрещающих разведение открытого огня".

По словам Хребтова, на факт ведения информационной войны против фестиваля указывает, к примеру, предписание убрать строительный мусор с территории поляны в то время, когда на ней идет возведение конструкций и инфраструктуры для фестиваля. "То есть, с одной стороны, нам говорят: вы постройте людям инфраструктуру, и при этом же в предписании говорится о строительном мусоре. То есть несостыковки налицо", - считает он.

Местные жители, по данным алтайских СМИ, жалуются в основном на громкую музыку во время проведения фестиваля и мусор. Организаторы же утверждают, что с жалобами выступает небольшое число жителей Чемальского района, причем их претензии относятся к туристам, а не к участникам и гостям фестиваля.

"Мы взяли эту землю (турбазы) в аренду у собственника, и это частная территория - мы вправе делать там фестиваль. Все требования по пожарной и санитарной безопасности, тем не менее, которые выставили в администрации, мы выполнили", - отмечает организатор фестиваля.

Сообщалось, что в фестивале будут участвовать 19 хэдлайнеров и еще 50 диджеев со всей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. Как отмечает сайт "Новости Горного Алтая", в республике уже отменяли популярные музыкальные фестивали. Так, в 2007 году власти запретили проводить на своей территории фестиваль "Дни Энергии" - из-за того что "мероприятие не способствует духовному обогащению молодежи и наносит прямой ущерб окружающей среде".

Фестиваль электронной музыки Sunvibes проходит в Горном Алтае с 2002 года. Организаторы фестиваля отмечают, что не хотят, чтобы Sunvibes повторил судьбу фестиваля электронной музыки Outline и хардкор-фестиваля RAW Fest, проведение которых было отменено этим летом в Москве по требованию правоохранительных органов.

Фестиваль электронной музыки Outline, который должен был состояться на Московском заводе автоматических линий и спецстанков 2-3 июля, отменили за несколько часов до начала. Как сообщали СМИ, причиной стали поздно поданная заявка и отсутствие отчета об устранении нарушений правил пожарной безопасности. Организаторы Outline сообщили о соблюдении всех правил и устранении нарушений.

Хардкор-фестиваль RAW Fest, который должен был пройти на территории московского завода "Марс" 9-10 июля, был отменен по требованию правоохранительных органов.