Большая сцена Театра на Таганке будет отремонтирована к декабрю, труппа сможет восстановить нормальный творческий процесс
Moscow-Live.ru
Большая сцена Театра на Таганке будет отремонтирована к декабрю, труппа сможет восстановить нормальный творческий процесс
 
 
 
Большая сцена Театра на Таганке будет отремонтирована к декабрю, труппа сможет восстановить нормальный творческий процесс
Moscow-Live.ru

Большая сцена Театра на Таганке будет отремонтирована к декабрю, труппа сможет восстановить нормальный творческий процесс, заявил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

"1 октября ставим себе как срок по Малой сцене. Большая сцена - 1 декабря. 1 октября Малая сцена может быть использована для спектаклей. 1 декабря мы можем вести деятельность на Большой сцене", - цитирует РИА "Новости" заявление Кибовского на заседании директоров московских театров, прошедшем во вторник.

Он отметил, что невозможность вести творческий процесс плохо сказывается на климате внутри коллектива, в связи с чем возникают неприятные ситуации. В частности, некоторые актеры "Таганки" обвиняли нового директора театра Ирину Апексимову в том, что она нарушила несколько пунктов коллективного договора. В то же время Российский профсоюз деятелей культуры направил в июне обращение Кибовскому с просьбой применить в отношении Апексимовой дисциплинарное взыскание.

Также Кибовский заявил во вторник, что нужно подыскать театру репетиционную площадку на время ремонта Малой и Большой сцен.

Ремонтные работы в театре начались практически год назад. В начале марта 2015 года директором "Таганки" была назначена Ирина Апексимова; она заявила, что считает завершение ремонта в здании своей первостепенной задачей.

Апексимова заявила, что серьезные премьеры на "Таганке" возможны только через год

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова заявила на совещании в городском департаменте культуры, что, несмтря на трудности с ремонтом театра, труппа сохранит спектакли Любимова и сделает несколько новых проектов, но показать серьезные премьеры сможет не ранее, чем через год, передает ТАСС.

"Творческая ситуация в театре, конечно, во многом зависит от сроков и успеха ремонтных работ", - отметил она. "Мы должны сохранить наше наследие - спектакли Любимова, чтобы иметь возможность представить их к 100-летнему юбилею Юрия Петровича", - добавила директор.

Апексимова сказала, что, хотя "театр не может жить без новой крови и новой драматургии", в связи с ремонтом большой сцены "ни одна из серьезных премьер не может состояться ранее, чем через год".

В то же время директор театра предложила несколько новых проектов, которые возможно реализовать на малой сцене. Одним из них станет проект под рабочим названием "Открытая репетиция". Предполагается, что молодым режиссерам дадут возможность начать ставить свои пьесы, которые после нескольких репетиций представят на "открытую" репетицию с публикой и экспертами, а если режиссер успешно пройдет такую "защиту", он сможет подготовить премьеру на сцене театра на Таганке. Второй - это "Поэтический театр". "Речь идет не просто о художественном слове со сцены, а о спектакле, когда поэтическое слово становится частью художественного решения", - рассказала Апексимова. Она отметила, что это пока предварительные проекты, и с труппой их еще не обсуждали.