Во вторник, 14 июля, в свет выходит книга "Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) знаменитой американской писательницы Нелл Харпер Ли, автора культового романа "Убить пересмешника"
Reuters
Во вторник, 14 июля, в свет выходит книга "Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) знаменитой американской писательницы Нелл Харпер Ли, автора культового романа "Убить пересмешника"
 
 
 
Во вторник, 14 июля, в свет выходит книга "Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) знаменитой американской писательницы Нелл Харпер Ли, автора культового романа "Убить пересмешника"
Reuters

Во вторник, 14 июля, в свет выходит книга "Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) знаменитой американской писательницы Нелл Харпер Ли, автора культового романа "Убить пересмешника", прежде считавшегося ее единственным произведением, сообщает телеканал "Культура".

Выход произведения сопровождается многочисленными акциями - магазины по всему миру продлевают свои часы работы и готовят специальные мероприятия. Так, в Нью-Йорке актриса Мери Бэдам, исполнившая главную роль в оскароносном фильме "Убить пересмешника", прочтет отрывки из обоих романов. В Великобритании книжные магазины - от крупных сетей до частных лавок - проведут тематические вечера, концерты и кинопоказы. А в городке графства Нортумберленд мировая чемпионка по скоростному чтению Анна Джонс намеревается публично прочесть новую книгу за 25 минут.

Книга держится на втором месте после последнего романа из серии о Гарри Поттере по числу заказов в онлайн-магазине Amazon, сообщает NEWSru Israel.

Как отмечает телеканал, до сих пор доподлинно не известно, как была обнаружена эта забытая рукопись. По официальной версии, юрист писательницы нашел ее прошлой осенью, прикрепленной к оригиналу "Убить пересмешника". Также недавно в The New York Times было высказано предположение о том, что находке уже более трех лет, а сделана она была экспертом аукционного дома Sotheby's.

Книгу ждут с нетерпением во всем мире. Издатели отмечают, что доставка тиража в магазины разных стран в режиме полной секретности была отдельной серьезной задачей: "Это запутанный пазл, в котором участвует большая команда преданных делу людей из разных точек планеты".

В ближайшее время новинка появится и в России, пока на языке оригинала. Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу издательства АСТ, которое готовит выпуск русского перевода романа, он выйдет уже в октябре.

Напомним, в конце прошлой недели издания The Wall Street Journal и The Guardian опубликовали первую главу новой книги. Также на сайтах обоих изданий опубликована аудиоверсия главы в исполнении актрисы Риз Уизерспун.

"Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) - второе произведение писательницы, причем оно было написано раньше всемирно знаменитого романа, но является его продолжением.

Действие продолжения "Убить пересмешника", вышедшего в 1960 году, происходит в 50-х годах XX века. Главные герои "Пойди поставь сторожа" - адвокат Аттикус Финч и его дочь Скаут (в русском переводе - Глазастик), показанные через 20 лет после событий, происходивших в первой книге.

Ранее писательница рассказывала, что закончила работу над книгой в 1950-х годах, раньше, чем вышел роман "Убить пересмешника", но в то время решила не публиковать ее. Позже рукопись была утеряна и вновь обнаружена только осенью прошлого года.

Она пояснила, что от публикации "Пойди поставь сторожа" первоначально отказалась под влиянием издателя. "На него произвели впечатление сцены из детства Скаут, и он убедил меня написать роман от ее лица, когда она была ребенком, - указала Харпер. - Это была моя первая работа, и я сделала тогда так, как мне сказали. Я не знала, что первоначальная версия сохранилась, и была очень удивлена и обрадована, когда мой юрист Тоня Картер, которая является моей подругой, обнаружила ее".

"После долгих размышлений и сомнений я показала ее нескольким людям, которым доверяю, и мне было приятно услышать, что, по их мнению, роман достоин публикации, - рассказала писательница. - Для меня большая честь, что теперь, после всех этих лет, книга будет издана". О финансовых договоренностях между ней и издателем пока не сообщается.

В апреле Русская служба BBC со ссылкой на литературного агента писательницы Эндрю Нюрнберга сообщала, что права на новый роман проданы более чем в 20 странах.

Харпер Ли, которой сейчас 89 лет, входит в число наиболее известных писателей США. Роман "Убить пересмешника" - единственное ее произведение. Книга вышла в свет 11 июня 1960 года и мгновенно стала бестселлером, а в 1961 году получила престижную Пулитцеровскую премию. В 1999 году "Убить пересмешника" стал лучшим романом столетия согласно результатам опроса американского "Библиотечного журнала". Популярности романа способствовал завоевавший "Оскар" фильм, в котором одну из главных ролей сыграл голливудский актер Грегори Пек.