Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
swissinfo
Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
 
 
 
Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
swissinfo

Лондонская организация Art Loss Register составила Топ-10 художников, пользующихся наибольшей популярностью среди воров. В рейтинг вошли лучшие мастера – от Пикассо, занявшего 1-е место, до Маттиса, которому досталось 10-е, пишет The Guardian.

На 2-м месте – Миро, на 3-м – Шагал, на 4-м – Дали, на 5-м – Ренуар, на 6-м – Дюрер, на 7-м – Рембрандт. 8-е место занял Уорхол, а 9-е – Рубенс. Ни один из французов, чьи работы на этой неделе были похищены вооруженными людьми из швейцарского музея, в десятку не попал: Дега досталось лишь 15-е место, а Сезанну – 25-е (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Работы Пикассо крадут чаще остальных, потому что за свою долгую жизнь художник успел продуктивно поработать во множестве техник, в том числе с гравюрами. Отсюда и огромное число его работ, значащихся в списке Art Loss Register, – 572. Что же касается Дали, занявшего 4-е место с 275 утраченными полотнами, то в последние годы жизни он подписывал любые произведения.

Но даже при учете соотношения "количество-качество" эти имена позволяют кое-что понять о предпочтениях преступников. Все перечисленные в списке Art Loss Register художники стали частью современного фольклора, чью значимость в искусстве приравнивают к славе, а следовательно, и к деньгам.

Отметим, картины Пикассо действительно крадут более чем часто. Среди последних громких инцидентов - похищение полотен "Голова лошади" и "Стакан и кувшин" из музея "Зеедам-Культурцентрум" в швейцарском городке Пфеффикон близ Цюриха. Стоимость украденных картин составляет 4,5 млн долларов. В конце прошлого года картина Пикассо "Портрет Сюзанны" была похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу.

10 художников, чьи работы крадут активнее всего:
1. Пабло Пикассо
2. Жоан Миро
3. Марк Шагал
4. Сальвадор Дали
5. Огюст Ренуар
6. Альбрехт Дюрер
7. Рембрандт ван Рейн
8. Энди Уорхол
9. Петер Рубенс
10. Анри Матисс