76-летний Морис Эйджис десять лет гастролировал по Европе с инсталляцией "Пространство мечты" – гигантским тентом размером с половину футбольного поля
Petecarr.net
76-летний Морис Эйджис десять лет гастролировал по Европе с инсталляцией "Пространство мечты" – гигантским тентом размером с половину футбольного поля
 
 
 
76-летний Морис Эйджис десять лет гастролировал по Европе с инсталляцией "Пространство мечты" – гигантским тентом размером с половину футбольного поля
Petecarr.net

Создателю надувной скульптуры, унесшей жизни двух человек из-за разрыва креплений, предъявлено обвинение в убийстве. 76-летний Морис Эйджис десять лет гастролировал по Европе с инсталляцией "Пространство мечты" – гигантским тентом размером с половину футбольного поля, который, по отзывам посетителей, напоминал "психоделический собор", пишет The Times.

Инцидент произошел летом 2006 года в парке Риверсайд района Честер-ли-Стрит в графстве Дарэм (на севере Англии). Родители с маленькими детьми бродили по красочным пещерам и коридорам "Пространства мечты", когда ветер внезапно поднял сооружение на 21 метр вверх, а затем повалил его (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Скульптор тщетно пытался ухватиться за веревку, чтобы предотвратить отрыв пластиковой конструкции от земли. Некоторым посетителям удалось вырваться, другие - оказались в ловушке. 68-летняя Элизабет Коллинс и 38-летняя Клэр Фермедж погибли. Еще 13 человек получили ранения.

Среди них – Рози Райт, трехлетняя девочка, упавшая с высоты 15 метров. У нее были множественные переломы и повреждения легкого. Жизнь ребенку спас проходивший мимо анестезиолог и оперативные действия бригады скорой помощи, молниеносно доставившей девочку в больницу.

Эйджису, проживающему в Бау (Восточный Лондон), после 19-месячного расследования, проведенного дарэмской полицией, было предъявлено обвинение. Глава уголовного розыска Нейл Малкин назвал это расследование одним из самых сложных в его практике. Почти 30 сотрудников полиции опросили более 700 человек и взяли официальные показания у 200.

Представитель полиции сообщил: "Дарэмская полиция по рекомендации Уголовного суда предъявила 76-летнему Морису Эйджису обвинение в преступной халатности, повлекшей за собой смерть человека. Эйджису, которому было предъявлено обвинение в лондонском отделении полиции Черинг-кросс, грозит также привлечение к ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона 1974 года об охране здоровья и обеспечении безопасности на производстве". Скульптор, отпущенный под залог, 26 февраля должен предстать перед судом в Дарэме.

Зарегистрированной в Ливерпуле продюсерской компании Brouhaha International Limited и районной администрации Честер-ли-Стрит было предъявлено обвинение в нарушении Закона об охране здоровья и обеспечении безопасности на производстве. Персональное обвинение в нарушении данного закона было предъявлено также главе департамента развития районной администрации Тони Гэллоуэю. Представитель полиции добавил: "Семьи погибших и пострадавших проинформированы о ходе расследования".

Эйджис создал свое "Пространство мечты" в 1996 году, и напоминающая лабиринт конструкция, состоящая из 115 соединяющихся помещений, за эти годы привлекла более 250 тысяч посетителей по всей Европе. Совет по культуре выделил на проведение очередного тура по Великобритании 120 тысяч долларов, следующим местом демонстрации этого сооружения должен был стать парк Виктория в Хэкни (Восточный Лондон).