Из ресторана в Сан-Франциско похищен "Мальтийский сокол"
NYT
Из ресторана в Сан-Франциско похищен "Мальтийский сокол"
 
 
 
Из ресторана в Сан-Франциско похищен "Мальтийский сокол"
NYT

Неизвестный воры похитили из ресторана в Сан-Франциско копию статуи мальтийского сокола – того самого, образ которого использовался в знаменитом фильме 1941 года "Мальтийский сокол", который прославил актера Хамфри Богарта и положил начало новому жанру детектива. Небольшая черная фигурка птицы исчезла в конце прошлой недели. Кроме нее, воры похитили еще 20 старинных книг, в том числе копию романа Дэшила Хэметта 1930 года, по которому снят фильм, передает Reuters.

Джон Констин, чей ресторан John's Grill давно получил название "Гнездо Мальтийского сокола", говорит, что вор проник в витрину, в котором находился статуэтка. Констин предлагает за возврат уникальной фигурки 25 млн долларов. Хотя статуэтка не является оригиналом той, что использовалась в фильме, Констин предлагает за нее столь высокое вознаграждение, поскольку она была подписана одним из киноактеров, снимавшимся в самом фильме.

"Мы хотим ее обратно, поскольку это историческое и литературное свидетельство", - сказал Констин в телефонном интервью. "И это многое значит для нас", - добавил он.

"Мальтийский сокол" - уникальный случай в мировой культуре, когда и роман, и фильм, поставленный по роману, каждый создали по новому жанру - в литературе и в кино соответственно.

Жанр нуар, начало которому было положено экранизацией "Мальтийского сокола" 1941 года, - один из главных элементов массовой культуры XX века. Черно-белое изображение, мрачная урбанистическая атмосфера, крутые мужчины в шляпах, сигары, роковые женщины и, конечно, детективный сюжет: узнаваемость жанра стопроцентная. Фильм, поставленный по книге, определил героя кино 1940 - 1950-х годов.

Роман является наиболее ярким образцом хард-бойлд-детектива, он оказал большое влияние на писателей XX века, например, другого классика жанра Рэймонда Чандлера. В романе герой Спейд выходит на след убийцы своего партнера Майлза Арчера. Он встречает лгунов, обманщиков и мошенников готовых убить, чтобы заполучить в свои руки статую, которая, как они думают, сделана из чистого золота и покрыта черной краской.

Ричард Лэйман, эксперт по Дэшелу Хэметту, который опубликовал шесть книг об авторе детективов, замечает, что Хэметт упоминает в своей книге ресторан John's Grill, а Спейд несколько раз посещает его. Он также говорит, что Хэметт при жизни любил покушать в этом ресторане, потому что жил неподалеку, а также по близости там находился офис детектива Пинкертона, где он недолгое время проработал.

Фильм "Мальтийский сокол" стал и началом славы актера Хамфри Богарта. Созданный им образ сыщика стал каноническим настолько, что вернулся в литературу: если в каком-нибудь детективе говорится, что герой сделал богартовский жест, значит, имеется в виду, что герой настолько же крут, как и сам Богарт.

Богарт - абсолютная икона для американского кинематографа, в 1999 году Американский институт кино назвал его самым великим актером всех времен. Богарт играл главные роли во многих фильмах нуар. Среди них и "Большой сон" 1946 года по одноименному роману второго после Хэммета классика хард-бойлд-детектива Рэймонда Чандлера, и знаменитейший фильм 1942 года "Касабланка".