Вневедомственная охрана Росгвардии будет нести службу в Эрмитаже
Global Look Press
Вневедомственная охрана Росгвардии будет нести службу в Эрмитаже
 
 
 
Вневедомственная охрана Росгвардии будет нести службу в Эрмитаже
Global Look Press

Следить за соблюдением общественного порядка в Эрмитаже будет вневедомственная охрана Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардия). Об этом в среду, 14 декабря, журналистам сообщил заместитель главкома Росгвардии Сергей Лебедев. "На днях принято решение о выделении дополнительной численности по охране музеев Эрмитажа. 69 единиц дополнительно выделяем", - сказал Лебедев, слова которого приводит "Интерфакс".

Как заявил замглавкома, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский неоднократно обращался к руководству Росгвардии с просьбой выделить охрану.

"Как вы помните, было сокращение полиции, тогда мы ушли со многих объектов, в том числе из музеев. Сейчас просьба Пиотровского нашла отклик", - отметил Сергей Лебедев.

Напомним, в июле 2015 года президент РФ Владимир Путин своим указом сократил штатную численность сотрудников МВД на 110 тысяч человек. В результате на 10% была уменьшена штатная численность центрального аппарата МВД России, образовательных организаций и органов внутренних дел на транспорте на окружном и межрегиональном уровнях, почти на 22% - учреждений хозяйственного и сервисного обеспечения.

Однако против сокращений выступили руководители крупнейших музеев России. Они попросили Путина внести изменения в указ. В итоге крупнейшие музеи РФ - Эрмитаж, Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина - продолжили охранять полицейские.

Одновременно в Министерстве культуры заговорили о необходимости создания собственной охранной структуры. В марте 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предоставляющее Минкульту РФ право иметь собственную ведомственную охрану для безопасности подведомственных ему крупнейших музеев, библиотек и архивов, а также административных зданий.

В сентябре сообщалось, что сформированная в Крыму бригада войск Росгвардии охраняет такие важные объекты, как Севастопольский исследовательский реактор и детский лагерь "Артек". Сообщалось также, что как только будет введен в эксплуатацию Керченский мост, его тоже могут передать под контроль Росгвардии. К тому моменту сотрудники структуры охраняли более 70 важных государственных объектов РФ.