"Аватар" и "2012" могут получить премию "Оскар" на спецэффекты
Архив NEWSru.com
"Аватар" и "2012" могут получить премию "Оскар" на спецэффекты
 
 
 
"Аватар" и "2012" могут получить премию "Оскар" на спецэффекты
Архив NEWSru.com

Американская киноакадемия обнародовала "длинный список" премии "Оскар" за спецэффекты. Среди претендентов на награду - "Звёздный путь", "Район №9", "Хранители", "Терминатор: Да придёт спаситель" и, разумеется, еще даже не вышедший на широкий экран "Аватар", пишет Variety.

На премию номинировано сразу три фильма, снятых практически полностью в стереоскопическом 3D (S3D), - "Аватар", "Коралина в стране кошмаров" и "Миссия Дарвина". По мнению издания, у подобных картин гораздо больше шансов выиграть в номинации, чем у фильмов с традиционными компьютерными эффектами.

В свою очередь, присутствие в лонг-листе "Рождественской истории" Роберта Земекиса говорит о лояльности Киноакадемии к CG-анимации, которая до сих пор вызывает споры в технических кругах. В фильме активно применялась технология motion capture, или "мокап", - захват движения, когда с живого актёра "снимают" его движения и мимику (в данном случае с Джима Керри) для создания компьютерного персонажа.

Напомним, что Киноакадемия уже назвала полуфиналистов среди документального кино, полнометражных и короткометражных мультиков. Финалисты главной кинопремии года будут объявлены 2 февраля 2010 года, а победителя назовут 7 марта на торжественной церемонии вручения "Оскара".

Претенденты на "Оскара" за спецэффекты:
1. "2012"
2. "Аватар"
3. "Ангелы и Демоны"
4. "Бросок кобры"
5. "Гарри Поттер и Принц-полукровка"
6. "Звёздный путь"
7. "Коралина в Стране Кошмаров"
8. "Миссия Дарвина"
9. "Район №9"
10. "Рождественская история"
11. "Там, где живут чудовища"
12. "Терминатор: Да придёт спаситель"
13. "Трансформеры: Месть падших"
14. "Хранители"
15. "Шерлок Холмс"