Русский музей открывает виртуальные филиалы в Hижнем Тагиле и в Финляндии
Архив NEWSru.com
Русский музей открывает виртуальные филиалы в Hижнем Тагиле и в Финляндии
 
 
 
Русский музей открывает виртуальные филиалы в Hижнем Тагиле и в Финляндии
Архив NEWSru.com

Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) откроет свой виртуальный филиал в Нижнем Тагиле. Торжественное открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" пройдет в четверг в Музее изобразительных искусств Hижнего Тагила, передает "Интерфакс".

Виртуальный филиал знаменитого петербургского музея познакомит с его научными разработками - альбомами, каталогами, методическими пособиями, мультимедийными программами, видеофильмами о собрании музея и истории русского искусства и выставками последних лет в электронном варианте. Цель открытия подобных филиалов - сделать шедевры Русского музея доступными для жителей любого города России и мира, любого взрослого и школьника, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе музея.

В филиале Русского музея будут проводиться занятия для детей и взрослых, в том числе по методикам Российского центра музейной педагогики и детского творчества, занимающегося разработкой методик обучения языку изобразительного искусства детей и школьников в рамках программы "Здравствуй, музей!".

К открытию информационно-образовательного центра нижнетагильским музеем организована выставка, посвященная 60-летию творческих связей Государственного Русского музея с Музеем изобразительных искусств Нижнего Тагила. В состав экспозиции вошли работы, переданные в 1944 году из фондов Русского музея для формирования коллекции Нижнетагильского музея изобразительного искусства.

В свою очередь специалисты Русского музея специально к открытию филиала в Hижнем Тагиле подготовили программу под названием "Конструктор мультимедиа-презентаций (КОМП)", которая войдет в серию электронных изданий "Художественные музеи России". Программа КОМП имеет базу данных из более 500 изображений из коллекции Русского музея с точными каталожными данными, аннотациями произведений и биографиями художников.

Кроме того, 18 декабря в муниципалитете Котки (Финляндия) мэр города Линделеф и директор Русского музея Владимир Гусев подпишут соглашение о сотрудничестве между администрацией Котки и музеем. В тот же день состоится презентация программы "виртуальный филиал", благодаря чему шедевры из коллекции Русского музея смогут стать доступными и для жителей Финляндии.

Проект "Русский музей: виртуальный филиал", входящий в состав комплексной программы "Россия", направлен на создание единой сети информационно-образовательных центров в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

За 2003-2006 годы было открыто 24 информационно-образовательных центра "Русский музей: виртуальный филиал", в том числе в музеях в Нижнем Новгороде, Самаре, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Перми, Твери, Екатеринбурге, Ирбите, Якутске, Череповце и в университетах Саратова, Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Сыктывкара.