Никита Михалков на вручении европейского "Оскара" спел на испанском
Архив NEWSru.com
Никита Михалков на вручении европейского "Оскара" спел на испанском
 
 
 
Никита Михалков на вручении европейского "Оскара" спел на испанском
Архив NEWSru.com

В Барселоне прошла 16-я церемония вручения ежегодной премии Европейской киноакадемии - аналога "Оскара". Российский режиссер Никита Михалков вместе с членом европейской Комиссии, ответственной за информационное общество и СМИ, Вивианой Рединг вручал в ночь с субботы на воскресенье награды на XVII конкурсе Европейской киноакадемии.

На торжественной церемонии вручения премий, которая прошла в Барселоне и транслировалась по телевидению, Михалков вызвал восторг публики тем, что, рассказав об испанской няне, которая у него была в детстве, спел колыбельную на испанском языке.

Лучшим фильмом был признан "Головой о стену", поставленный работающим в Германии турецким режиссером Фатихом Амином, который уже получил Золотого медведя Берлинского кинофестивале.

Приз за лучшую женскую роль выпал Имельде Стаутон - героине фильма "Вера Дрейк" британского режиссера Майкла Ли. Этот фильм получил Золотую медаль в Венеции, а актриса удостоилась такой же награды в номинации "лучшая женская роль".

Неожиданностью стало и то, что приз за лучший неевропейский фильм получил китайский режиссер Вонг Карвай за работу "2046", которая удостоилась приза критиков в Каннах, хотя фаворитом считался "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура. Лучшим оператором признан Эдуардо Серра за работу над британским фильмом "Девушка с жемчужной сережкой".

Главной сенсацией конкурса стало то, что испанский режиссер Педро Альмодовар, претендовавший на пять премий по разным номинациям за фильм "Дурное воспитание", имевший огромный успех, не получил ни одного приза, сообщает РИА "Новости".

Наибольший успех выпал на долю другого испанского кинорежиссера, Алехандро Аменабара, который был удостоен премии в номинации за лучшую режиссерскую работу за фильм "В открытом море". Кроме того, за лучшую мужскую роль в этом же фильме премию получил артист Хавьер Бардем, исполнивший роль испанского моряка Рамона Сампетро.

За фильм "В открытом море" Аменабар уже получил Серебряный приз кинофестиваля в Венеции, а Бардем был признан лучшим актером на этом же фестивале.

Приз за творческую деятельность был вручен испанскому кинорежиссеру Карлосу Саура, а за самый большой европейский вклад в мировое кино - норвежской киноактрисе Лив Ульман.

Приз зрительских симпатий достался актрисе Пенелопе Крус за главную роль в картине "Не двигайся" итальянского режиссера Серджио Кастельито, уже получившей в Италии за эту же работу премию Донателло.