Новый кинотеатр "Пять звезд" станет базой Международного детского кинофестиваля
Архив NTVRU.com
Новый кинотеатр "Пять звезд" станет базой Международного детского кинофестиваля
 
 
 
Новый кинотеатр "Пять звезд" станет базой Международного детского кинофестиваля
Архив NTVRU.com

Открытие XVIII-го международного московского фестиваля детского и юношеского кино совпадает с открытием нового кинотеатра "Пять звезд", который, как надеется президент "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев, станет постоянной базой фестиваля. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Медведев напомнил, что из 18 фестивалей 15 проводились в советские времена, и только 3 - в последнее десятилетие. Открытие фестиваля состоится 17 декабря в 18:00. В этот день "Фонд Ролана Быкова" вручит свои призы "пятнадцати гражданам, трудящимся на поприще попечения детства". В этот же вечер состоится мировая премьера российского детского фильма Леонида Нечаева по роману Диккенса "Сверчок за очагом".

Сама программа фестиваля подростковая. В конкурсе участвуют 10 картин из России, Франции, Японии, Китая, Польши, Швеции, Германии, Белоруссии, Армении. Россия представлена фильмом, снятом в Свердловске по сказке Бажова "Тайная сила".

Организаторы фестиваля хотели закрыть его показом фильма о Гарри Поттере, но, заметил Армен Медведев, "к сожалению, изменились планы у владельцев этой картины".

В программе фестиваля пройдут: вечер аниматора Гарри Бардина "Музыка в кино", презентация новой книги Владимира Железникова "Чучело-2", вечер, посвященный Гарри Поттеру. Также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива "Наши дети", где, в частности, будет показан фильм Сергея Соловьева "Нежный возраст".

Программу, аудиторией которой, по словам Медведава, станут, прежде всего, родители и педагоги, завершит "круглый стол" на тему развития детского и юношеского кино в России.

Фестиваль закроется 22 декабря.