Джим Кэрри в фильме "Гринч, похититель Рождества"
Кадр из фильма
Джим Кэрри в фильме "Гринч, похититель Рождества" Джим Кэрри в фильме "Гринч, похититель Рождества"
 
 
 
Джим Кэрри в фильме "Гринч, похититель Рождества"
Кадр из фильма
 
 
 
Джим Кэрри в фильме "Гринч, похититель Рождества"
Кадр из фильма

Сегодня на экраны российских кинотеатров выходит фильм "Гринч, похититель Рождества". Главную роль в экранизации сказки американского писателя Теодора Гизела, работавшего под псевдонимом Доктор Сьюсс, исполнил Джим Кэрри. Актера будет непросто узнать в зеленом мохнатом существе с трогательными длинными ресницами.

Писатель, а затем его вдова долгое время отказывались дать разрешение на полнометражную экранизацию книги. Но продюсеру Брайану Грейзеру и режиссеру Рону Хоуарду удалось-таки заручиться согласием вдовы сказочника.

Фильм рассказывает историю вредного, хитрого монстра Гринча. Это ворчливое существо считается изгоем в сказочной стране. Он не такой как все другие жители волшебного городка Ктоград. Его сердце меньше человеческого в два раза. Гринч решает навредить людям, украв у них лучший праздник в году √ Рождество. Но встреча с доброй маленькой девочкой заставляет зеленого монстра раскаяться и понять, как он одинок.

Бюджет фильма составил 125 млн. долларов. Но за первые четыре недели проката "Гринч, похититель Рождества" собрал только в Северной Америке 195,6 млн. долларов.

Специально для съемок были созданы декорации сказочного городка, придумано 8200 орнаментов, пошито 443 костюма и изготовлено 500 шляп. Праздничный вид волшебной стране придавали 52 тысячи ламп. В наиболее напряженные съемочные дни с актерами работали 45 гримеров. Чтобы загримировать Джима Кэрри, они тратили не меньше 3 часов ежедневно.

Однажды исполнитель главной роли чуть не задохнулся под маской. После этого случая Джима Кэрри сопровождал отставной морской пехотинец, обучавший актера специальной технике сопротивления пыткам.

Британскую премьеру "Гринча, похитителя Рождества" почтила своим присутствием королева Елизавета.