В апреле 2010 года молодежные организации Приморского края направили  в думу краевого центра предложение присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание "Почетный гражданин Владивостока"
Russian Look
В апреле 2010 года молодежные организации Приморского края направили  в думу краевого центра предложение присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание "Почетный гражданин Владивостока"
 
 
 
В апреле 2010 года молодежные организации Приморского края направили в думу краевого центра предложение присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание "Почетный гражданин Владивостока"
Russian Look

Спецкомиссия во Владивостоке, рассмотрев четыре кандидатуры на звание почетного жителя этого города, среди которых фигурировал и лидер рок-группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, рекомендовала в четверг присвоить это звание герою соцтруда, работнику "Приморского кондитера" Анне Чулковой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городской думы.

Лагутенко родился в Москве, но вскоре его семья перебралась во Владивосток. В 1992 году он окончил Дальневосточный государственный университет. Группа "Мумий Тролль" образовалась в 1983 году во Владивостоке.

В апреле 2010 года молодежные организации Приморского края направили в думу краевого центра предложение присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание "Почетный гражданин Владивостока". Представители молодежных организаций считают, что творчество Лагутенко, "пронизанное любовью к Владивостоку, поддерживает веру владивостокской молодежи в будущее". Приморская общественность несколько лет назад уже выдвигала музыканта в число претендентов, однако тогда звание артисту не присвоили.

"Решение комиссии носит рекомендательный характер, поскольку на заседании думы города, которое состоится до конца апреля, депутаты будут обсуждать все представленные кандидатуры и голосовать исходя из собственных предпочтений", - сказал представитель думы.

Кандидатуру Ильи Лагутенко выдвинули приморское региональное отделение "Справедливой России" и Приморская организация КВН, Анну Чулкову - компания "Приморский кондитер" и один из депутатов городской думы. Чулкова известна в крае как создательница конфет "Птичье молоко".

Заседание комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания "Почетный житель города Владивостока" проходит раз в год. Состав комиссии ежегодно меняется, в нее входят три представителя думы города, администрации краевого центра и три почетных гражданина Владивостока.

Почетные граждане Владивостока, в частности, имеют право на прием без очереди в администрации города, ежемесячную денежную премию в 10 тысяч рублей, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, льготу по земельному налогу в порядке. Это звание в разные годы было присвоено, в частности, первой женщине-капитану Анне Щетининой, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору Приморского края Сергею Дарькину.

Стилистику коллектива "Мумий Тролль" ее лидер характеризует термином "рокапопс". В дискографию группы входят восемь студийных дисков, из которых один - саундтрек к фильму "Похитители книг", где Лагутенко сыграл одну из ролей, два магнитоальбома и двойная пластинка старых песен в новой обработке. Первый хит "Утекай" с дебютного альбома группы "Морская" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.