Москва прощается с актрисой Мариной Голуб, трагически погибшей в автомобильной аварии
Россия-24
Москва прощается с актрисой Мариной Голуб, трагически погибшей в автомобильной аварии Актриса погибла 10 октября после полуночи в результате ДТП на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в Москве. Как только стало известно о смерти актрисы, ее официальный сайт "упал" из-за наплыва посетителей. То же самое произошло и с сайт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва прощается с актрисой Мариной Голуб, трагически погибшей в автомобильной аварии
Россия-24
 
 
 
Актриса погибла 10 октября после полуночи в результате ДТП на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в Москве. Как только стало известно о смерти актрисы, ее официальный сайт "упал" из-за наплыва посетителей. То же самое произошло и с сайт
Россия-24
 
 
 
Увидеть Марину Голуб можно было не только на сцене - она вела телепередачи "Утренняя почта", "Эх, Семёновна!", "Девчата"
Кадр из передачи "Девчата"

Москва простилась в субботу с популярной актрисой Мариной Голуб, трагически погибшей в автоаварии. Ей было 54 года. Церемония прощания прошла в Московском художественном театре имени Чехова. Затем состоялось отпевание в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке и кремация в ритуальном зале ЦКБ. Захоронение праха намечено на 18 октября на Троекуровском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

В театр на гражданскую панихиду пришли коллеги и зрители актрисы, перед зданием выстроилась большая очередь, полиция убирала машины эвакуаторами, а зал театра был заполнен до отказа.

Среди пришедших проститься с актрисой был глава театра Олег Табаков и практически вся труппа, заместитель министра культуры Иван Демидов, режиссеры Павел Лунгин и Павел Чухрай, актеры Олег Меньшиков, Евгений Миронов, певица Алла Пугачева, худрук театра "Сатирикон", где Голуб работала шесть лет, Константин Райкин, артист балета Николай Цискаридзе и многие другие.

Церемонию прощания открыл режиссер Кирилл Серебренников. Он зачитал телеграммы от президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского, руководителей московских театров. Режиссер выразил уверенность, что Голуб сейчас его слышит. "Я не сомневаюсь, что ты все слышишь, что тут происходит, и я знаю, что ты сейчас в хорошей стране, где нет проблем, где все хорошо", - приводит его слова "Интерфакс".

Олег Табаков отметил, что главное в Марине Голуб - ее доброта. "Она была расположена делать людям добро, помогать другим, а судьба так жестко обошлась с ней", - сказал худрук театра. Он отметил востребованность актрисы в профессии: "К ней стояла очередь из режиссеров".

Церемонии прощания завершилась показом последней съемки Марины Голуб, после которой зал стоя устроил актрисе овацию. Гроб с телом актрисы собравшаяся у театра публика также проводила аплодисментами.

С МХТ имени Чехова у Марины Голуб были связаны последние десять лет жизни. На этих подмостках она играла во многих постановках - как современных, так и классических пьес. Последними работами Голуб стали роли в "Тартюфе", "Гамлете" и "Трехгрошовой опере", в картине "Изображая жертву", горьковской "Вассе Железновой". Многие из этих пьес, скорее всего, уйдут вместе с Голуб, рассказали "Известиям" режиссеры театра. Она играла без дублера и оказалась незаменимой исполнительницей.

Единственный спектакль с участием Марины Голуб, который до сих пор числится в афише, - недавняя премьера МХТ "Он в Аргентине" в постановке Дмитрия Брусникина. Режиссер рассказал газете, что судьба спектакля еще не определена.

Увидеть Марину Голуб можно было не только на сцене - она вела телепередачи "Утренняя почта", "Эх, Семёновна!", "Девчата". Кроме того, актриса довольно рано начала сниматься в кино. Первыми стали исторические ленты Сергея Герасимова начала 1980-х. Всего же она исполнила более полусотни ролей в художественных фильмах и сериалах, и продолжала работать до самой смерти, сообщает "Эхо Москвы".

Актриса погибла 10 октября после полуночи в результате ДТП на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в Москве. Как только стало известно о смерти актрисы, ее официальный сайт "упал" из-за наплыва посетителей. То же самое произошло и с сайтом МХТ.

Марина Голуб родилась в Москве. Ее отец был дипломатом, а мать, Людмила Голуб, актрисой Театра имени Гоголя. Выпускница мхатовской школы, артистка по совету мамы много лет проработала на эстраде, затем в Театре миниатюр Аркадия Райкина. Позже она работала в труппе Московского театра "Шалом". В 2003 году вернулась в родные стены Московского художественного театра имени Чехова.