Народный артист СССР, известнейший режиссер, руководитель одного из самых популярных в Москве театров "Ленком", Марк Захаров 13 октября отмечает свой 75-летний юбилей
Вести
Народный артист СССР, известнейший режиссер, руководитель одного из самых популярных в Москве театров "Ленком", Марк Захаров 13 октября отмечает свой 75-летний юбилей Марк Захаров руководит "Ленкомом" 35 лет, но вообще в театре почти полвека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный артист СССР, известнейший режиссер, руководитель одного из самых популярных в Москве театров "Ленком", Марк Захаров 13 октября отмечает свой 75-летний юбилей
Вести
 
 
 
Марк Захаров руководит "Ленкомом" 35 лет, но вообще в театре почти полвека
Меркатор
 
 
 
Он начинал как актер, а затем навсегда выбрал режиссуру
Вести

Народный артист СССР, известнейший режиссер, руководитель одного из самых популярных в Москве театров "Ленкома", Марк Захаров 13 октября отмечает свой 75-летний юбилей. Сам артист к своему юбилею относится не серьезно. На сборе труппы Захаров предупредил, что с этого года начинает скрывать свой возраст, а поздравления с юбилеем будет воспринимать как оскорбление и намек, сообщает РИА "Новости".

"Держать столько лет театр ("Ленком") на плаву, хотя ни один не застрахован от неудачи и провалов, быть главным режиссером и обеспечивать работой огромную труппу репертуарного театра, состоящую практически из "звезд" - это чудовищная профессия", - считает народный артист СССР Олег Янковский, проработавший с Марком Захаровым практически все эти годы.

Марк Захаров руководит "Ленкомом" 35 лет, но жизнь связана со сценой уже почти полвека. Он начинал как актер, а затем навсегда выбрал режиссуру. Ставил спектакли в знаменитом тогда студенческом театре МГУ, затем в "Сатире", в театре "Маяковского". До сих пор многие помнят блистательный спектакль "Доходное место", который Захаров поставил на сцене "Сатиры".

"Мне повезло. Я правильно выбрал профессию", - считает Марк Захаров. Он ставил спектакли самых разных жанров: публицистические, комедийные, драматические, но слава его в "Ленкоме" началась с музыкальных спектаклей - таких знаменитых, как "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона и Авось".

В последнее время режиссер отошел от музыкальных спектаклей. На вопрос, окончательно ли он расстался с этим жанром, Захаров сказал: "Честно говоря, мы с композитором Алексеем Рыбниковым не раз пробовали затеять что-то новое, но всегда ощущали какое-то давление знаменитой "Юноны и Авось", и в конце концов от своих намерений отказывались. Но любовь и приверженность к живой музыке, без которой я не представляю ни своих спектаклей, ни своих фильмов (Захаров снял такие фильмы, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Убить дракона" и т.д.), осталась, и в своем последнем спектакле "Гоголевская женитьба" я вновь вывел на сцену "живую" музыку.

Чехов, Островский, Гоголь - в последнее время Захаров ставит, в основном, классику. "Да, действительно, поскольку в классике о нас рассказали лучше, - сказал Захаров. - Я ищу, но к сожалению такого интересного современного драматурга, каким был для меня Григорий Горин, пока не вижу. Сегодня я, правда, увлечен прозой Владимира Сорокина и даже написал сценарий по его роману "День опричника", который хотел поставить. Но вновь победила классика - чеховский "Вишневый сад", который я начинаю репетировать 15 октября. В спектакле будет занята, в основном, молодежь, и роль Лопахина, которого Чехов хотел видеть главным героем, играет также совсем молодой артист. Эта пьеса о том, что предстоит в жизни делать каждому - принять решение, сделать выбор, согласно совести и заповедям Божьим".

В последнее время Марк Захаров стал приглашать для постановки в театр режиссеров со стороны. "Я считаю, что это необходимо для артистов, которые должны проходить через разные творческие индивидуальности. Это непросто сегодня найти хорошего режиссера, но нам, я считаю, повезло, например, с (болгарским режиссером) Александром Морфовым, премьерой постановки которого "Визит дамы" мы открыли нынешний сезон", - сказал Захаров.

На вопрос, что же самое главное и важное в миссии художественного руководителя и главного режиссера театра, Марк Захаров сказал: "Главное, чтобы вырастали в театре артисты, которых встречают аплодисментами. Чтобы спектакли, которые мы создаем, приносили людям радость. Главное, чтобы процветал русский репертуарный театр - главное достояние нашей культуры и нашего сценического искусства".

С 75-летием режиссера Марка Захарова поздравил президент РФ Дмитрий Медведев

С юбилеем знаменитого режиссера поздравил и президент России Дмитрий Медведев. "Режиссер, актер, педагог, публицист и общественный деятель - трудно перечислить все грани Вашего глубокого и яркого дарования. Поистине юношеская энергия, трудолюбие и верность художественным принципам всегда позволяют Вам "объять необъятное", сделать так много, что под силу только самым одаренным и сильным людям", - цитирует ИТАР-ТАСС поздравительную телеграмму.

"Вы, как никто другой, умеете взрастить талант. И молодые артисты считают, что учиться у Вас - это настоящий подарок судьбы. Ваш творческий стиль - это тонкая ирония, неожиданные трактовки образов и умение создать гармоничный и по-настоящему "звездный" актерский ансамбль. Вот почему спектакли легендарного "Ленкома" пользуются огромной любовью публики, здесь всегда переполненный зал и несмолкаемые аплодисменты", - говорится в телеграмме.