Две русские вазы на Sotheby`s проданы за 1,69 млн евро
news.bbc.co.uk
Две русские вазы на Sotheby`s проданы за 1,69 млн евро
 
 
 
Две русские вазы на Sotheby`s проданы за 1,69 млн евро
news.bbc.co.uk

В замке Мариенбург британский аукционный дом Sotheby's проводит продажу предметов искусства, принадлежавших Ганноверской династии. В результате две вазы Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге были проданы пока за самую высокую цену этого аукциона - 1,69 млн евро. Доходы от аукциона будут направлены в специальный фонд Ганноверской династии на содержание семейных поместий.

В общей сложности на аукционе представлены более 20 тыс. предметов, объединенных в 4000 лотов. Уже за первые пять дней торгов были проданы предметы на общую сумму около 30 млн евро.

Пока самым дорогим лотом аукциона стали две фарфоровые дворцовые вазы высотой 92 см, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1842 и 1849 годах. Они украшены копиями картин Рубенса и Хонтхорста на аллегорический сюжет из коллекции Эрмитажа.

Предварительная стоимость ваз составляла 550-750 тыс. евро, однако после ожесточенных торгов победитель заплатил сумму в 1,69 млн евро. Как отмечает Коммерсант, это ниже рекордных 3,9 млн евро, которые прошлой весной на Нью-Йоркском аукционе Sotheby`s неизвестный русский покупатель заплатил за две парные вазы Императорского фарфорового, изготовленные в 1825 году.