Кадр из фильма режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!"
Novoekino / youtube.com
Кадр из фильма режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи" о событиях 1962 года в Новочеркасске выдвинули на "Оскар"
 
 
 
Кадр из фильма режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!"
Novoekino / youtube.com
 
 
 
Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи" о событиях 1962 года в Новочеркасске выдвинули на "Оскар"
MidoSemsem / DepositPhotos

Картину режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинули на премию "Оскар". Об этом сообщил глава Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, слова которого приводит ТАСС.

Фильмы, претендующие на получение награды Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", выдвигают сами страны, после этого академики сами выбирают картины-номинанты.

Фильм повествует о событиях 1962 года, когда были расстреляны рабочие Новочеркасского завода и горожане, поднявшие бунт из-за повышения цен на продукты. Эти события стали известны как "бунт в Новочеркасске" и "новочеркасский расстрел". Картина, главную роль в которой сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая, ранее получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля и была представлена на конкурсе "Кинотавр".

Это не первый фильм Кончаловского, который выдвинули на "Оскар". Так, в 2016 году в шорт-лист "Оскара" вошел другой фильм Кончаловского - "Рай", однако картина не вошла в число номинантов на премию.