Тина Тернер отказалась от американского гражданства в пользу швейцарского
Global Look Press
Тина Тернер отказалась от американского гражданства в пользу швейцарского
 
 
 
Тина Тернер отказалась от американского гражданства в пользу швейцарского
Global Look Press

Знаменитая певица Тина Тернер, последние 18 лет проживающая в Швейцарии, официально отказалась от американского гражданства, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на американское посольство в Берне. В заявлении посольства говорится, что "легенда соула добровольно лишилась американского гражданства".

По информации издания, Тернер, которая давно живет в Швейцарии, была в посольстве 24 октября. Там она подписала документ, подтверждающий, что она принимает швейцарское гражданство и осведомлена о том, что в связи с этим лишится американского.

По данным газеты, Тернер указала, что с США ее не связывает практически ничего - кроме родственников. Она подчеркнула, что в будущем не собирается жить в Штатах.

Как подчеркнули в посольстве, стоит обратить внимание на термин "отказ". Случившееся означает, что исполнительница не "официально отказалась от гражданства США <...> но приняла швейцарское с намерением потерять американское".

Тернер, оставившая сцену в 2009 году, обосновалась в Швейцарии еще в 1995 году. В конце апреля 2013 года 74-летняя певица уже получила швейцарский паспорт. Для этого ей пришлось нанять репетитора и выучить немецкий язык. Летом этого года Тернер сочеталась браком с немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом, который на 16 лет моложе ее.

Свадьба Тернер и Баха в июле этого года проходила на живописной вилле на берегу Цюрихского озера в Швейцарии. На праздник пригласили больше 120 гостей, в том числе британского музыканта Дэвида Боуи и американскую телеведущую Опру Уинфри.