Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
Russian Look
Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
 
 
 
Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
Russian Look

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного губернатором Брянской области Николаем Дениным к рок-музыканту Юрию Шевчуку, передает ИТАР-ТАСС.

В своем иске к музыканту Денин требовал опровергнуть сведения, опубликованные на сайте группы в заметке "Закрыто по техническим причинам", и компенсировать моральный ущерб, который был оценен в 250 тысяч рублей. В ходе процесса исковые требования были уточнены, однако чего именно касались изменения, не озвучивалось. Защита Шевчука полагает, что его высказывания являются оценочными и не содержат сведений, порочащих главу региона.

Речь идет о высказываниях Юрия Шевчука, который после внезапной отмены концерта группы в Брянске в апреле этого года связал срыв выступления с позицией губернатора.

Экспертиза, которую на прошлом заседании назначил суд, установила, что высказывания Шевчука, которые требует опровергнуть истец, выражены в форме оценочного суждения и являются мнением автора. В то же время, согласно мнению специалиста, привлеченного истцом самостоятельно, слова музыканта являются "порочащими честь, достоинство и деловую репутацию", если они не соответствуют действительности.

Напомним, резонансная история, участниками которой стали брянский губернатор Николай Денин и известный рок-музыкант Юрий Шевчук, произошла в апреле этого года. СМИ сообщили об отмене брянского концерта группы "ДДТ", который должен был пройти в концертном зале "Дружба". Сам Шевчук связал это с политической цензурой и на официальном сайте обвинил в срыве концерта губернатора региона Николая Денина, который якобы запретил группе "ДДТ" выступать в Брянске. Областные власти опровергли эти заявления, отметив, что концерт не согласован по техническим причинам, которые не предусмотрели организаторы концерта.