Один из самых выдающихся мировых дизайнеров Джорджио Армани открывает 21 правило достижения стиля, уважения и успеха
Reuters
Один из самых выдающихся мировых дизайнеров Джорджио Армани открывает 21 правило достижения стиля, уважения и успеха
 
 
 
Один из самых выдающихся мировых дизайнеров Джорджио Армани открывает 21 правило достижения стиля, уважения и успеха
Reuters

Один из самых выдающихся мировых дизайнеров Джорджио Армани открывает 21 правило достижения стиля, уважения и успеха. Самому дизайнеру, возглавляющему одну из крупнейших фешн-империй, и того, и другого, и третьего не занимать, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Триумфальное шествие Армани началось с появления в его первой женской коллекции pret-a-porter в 1975 году блейзера, очень похожего на мужской. Благодаря этому Армани попал на обложку журнала Time, став вторым дизайнером после Кристиана Диора, удостоенным такой чести. Сегодня он открыто обвиняет некоторых своих коллег в откровенном копировании его моделей. Коллеги же в ответ упрекают Джорджио в самонадеянности.

Однажды после скандала на одном из показов Армани заявил, что отказывается от участия в парижских неделях pret-a-porter. Как ни странно, это только укрепило его позиции. В середине 70-х, в самом начале своего пути, он отказался от украшения своих моделей, провозгласив главным принципом творчества абсолютный минимализм. Еще раз Джорджио рискнул, выпустив - опять же одним из первых - "свежий" аромат, который мгновенно завоевал популярность. После Aqua de Gio духи со свежими и легкими запахами стали производить буквально все дизайнеры.

Его карьеру называют феноменальной. Заявив о себе довольно поздно, в сорок лет, талантливый итальянец просто взлетел на модный Олимп. Первой под знамена Армани десять лет назад встала Мишель Пфайффер, за ней последовали Мэрил Стрип, Ким Бэсинджер, Мира Сорвино, Джоди Фостер, Джина Дэвис, Ричард Гир, Мэл Гибсон, Николас Кейдж и многие другие.

Даже Софи Лорен изменила Валентино, у которого одевалась 20 лет, предпочтя ему Джорджио Армани. Орнелла Мути настолько дорожит дружбой с ним, что боится даже заглядывать в бутики других модельеров. Теннисист Борис Беккер привел к нему всю свою семью, а принцесса Монако Каролина - свою.

Имена клиентов работают на репутацию дизайнера. Впрочем, у Армани есть еще один секрет: ему до сих пор удается выглядеть сорокалетним. Отличное здоровье, идеальная спортивная фигура заставляют людей во всем мире восхищаться им.

Секреты Джорджио Армани

1. Дешевая пара обуви – ложная экономия. Никогда не экономьте на главном – вот основа вашего гардероба.

2. Баланс между работой и жизнью – ключ к успеху для каждого мужчины. Я пожертвовал жизнью ради работы, и если бы я мог начать с начала, то сделал бы все иначе.

3. Черный и темно-синий цвета сильнее всего стройнят. Вы можете смелее экспериментировать с формой и тканью, если придерживаетесь этой цветовой гаммы.

4. Никогда не уделяйте слишком много внимания своей одежде. Самые стильные мужчины – те, которые выглядят так, будто прилагают к этому минимум усилий. В конце концов, мода – способ самовыражения, я не думаю, что предмет гардероба можно назвать бедствием с точки зрения моды, если тот, кто его носит, чувствует себя при этом самим собой.

5. При интенсивных занятиях спортом у вас разовьются мускулы в необычных местах. В этом случае вам стоит рассмотреть вариант пошива одежды на заказ. Недавно я начал одевать игроков "Челси" – эти ребята очень хорошо сложены.

6. Люди говорят, что я выгляжу на 20 лет моложе, чем я есть, и спрашивают, в чем секрет? Отчасти это вопрос генов. Моя мать умерла в 90 лет, но при этом выглядела на 65. Я надеюсь, что со мной случится то же самое. Но это еще и вопрос самодисциплины: не ложитесь спать слишком поздно, не пейте слишком много, не курите. Научитесь понимать и контролировать себя.

7. Не всегда можно получить то, что хочешь, пел Мик Джаггер. Да, я хотел быть высоким и иметь примечательный нос. Довольствуйтесь тем, что у вас есть, и попытайтесь это использовать максимально эффективно. Не тратьте жизнь на то, чтобы пытаться изменить вещи, которые изменить вам не под силу, и не зацикливайтесь на них.

8. Сексуальность мужчины – вопрос уверенности в себе. Это в той же степени состояние души, как и состояние тела.

9. До 50 лет я не думал о моем физическом состоянии, потом друг сказал мне, что надо быть бдительнее. Теперь я ежедневно по часу занимаюсь в гимнастическом зале. Упражнения улучшают настроение и позволяют быть в форме. Они помогают сосредоточиться и чувствовать себя уютно в собственной шкуре.

10. Некоторые мужские образцы актуальны во все времена. Для меня Кэри Грант до сих пор остается таким образцом – ему удавалось хорошо смотреться в костюме, даже когда он убегал от самолета по полю. Мой друг Джордж Клуни тоже обладает этим качеством – он выглядит непринужденно прекрасно, что бы ни было на нем надето. Мне очень льстит, что он выбирает разработанные мной вещи.

11. Пиджак – основа мужского гардероба. Всегда убедитесь, что он аккуратно сшит, хорошо сидит, и вы чувствуете себя в нем комфортно и уверенно. Стоит надеть хороший пиджак, и все остальное приложится.

12. Хорошая одежда придает вам уверенность в себе и улучшает результаты вашей работы. Мне позвонил друг, купивший команду регби, за которую болел в детстве. Дела у них шли плохо. Он попросил меня одеть их, и я согласился. Этим другом был Рассел Кроу, и теперь его австралийская команда по регби – Rabbitohs – вновь одерживает победы.

13. Репутация – как наручники. Считается, что я минималист, и люди жалуются, если я делаю что-то другое. Лучше пусть они строят догадки.

14. Вы знаете больше, чем вы думаете, и вы можете гораздо больше, чем знаете. Когда в 1985 году умер мой партнер по бизнесу, некоторые думали, что я закрою фирму. Вместо этого я научился делать его работу. Никогда не недооценивайте свои внутренние возможности.

15. Голливудский черный галстук – универсальная форма для любого вечера: черный костюм, белая рубашка и черный галстук. Пусть это клише, но это факт: каждому мужчине идет черный галстук.

16. Выбирайте ткани нейтральных цветов, с не слишком кричащим узором – они прослужат дольше (с точки зрения моды).

17. Сегодня все чаще именно аксессуары определяют внешность мужчины, поэтому не скупитесь на хорошую обувь, ремни, сумки, галстуки и тому подобное, и вы сможете изобретать все новые и новые костюмы. Помните, какие цвета вы носите, и в соответствии с этим совершайте покупки, но не забывайте, что с серым можно надевать либо черный, либо коричневый. Ваши часы – одно из главных ваших приобретений, они многое могут рассказать о вас как мужчине. Я ношу свой личный экземпляр Borgo 21, мне они очень дороги.

18. Хорошо подобранный аромат может стать яркой характеристикой. Это первое, что ощущают люди, когда вы входите в комнату, и последнее, что остается после того, как вы ушли.

19. Вы должны иметь мужество отстаивать собственные убеждения. Когда я начал экспериментировать с деконструкцией в моде, это шло вразрез со всеми доминирующими идеями и методами. Но я просто хотел создавать одежду, в которой вы бы прекрасно выглядели и комфортно себя чувствовали одновременно. В конце концов, мои идеи прижились. Теперь мужчины требуют, чтобы сшитая на заказ одежда была удобной.

20. Я счастлив, что сегодня у мужчин вновь появилось желание выглядеть элегантно. Эпоха гранжа была не лучшей для меня. Я уверен, что элегантность – ключ к внешности, неподвластной времени – которая не устаревает и не старит вас. Я объясняю свой успех моей приверженностью этой философии. Для меня стиль важнее преходящих тенденций.

21. Как бы я ни старался, мне никогда не убедить Сэма Джексона появиться без шляпы!