Шекспировский театр "Глобус" открывает в Маяковке театральную программу года культуры Великобритании и России
Shakespeare's Globe
Шекспировский театр "Глобус" открывает в Маяковке театральную программу года культуры Великобритании и России
 
 
 
Шекспировский театр "Глобус" открывает в Маяковке театральную программу года культуры Великобритании и России
Shakespeare's Globe

Масштабную Театральную программу в рамках Перекрестного года культуры Великобритании и России открывает Шекспировский театр "Глобус". Знаменитая лондонская труппа представит 13 и 14 мая спектакль "Гамлет" на сцене московского театра имени Маяковского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Международного фестиваля имени Чехова, который вместе с Минкультуры РФ и при поддержке Британского Совета выступил организатором программы.

Лондонский "Глобус" решил отметить 450-летие своего великого соотечественника мировым турне спектакля "Гамлет", которое продлится два года с 23 апреля 2014 по 23 апреля 2016 года. Выбор пьесы подсказал всемирно известный режиссер Питер Брук, справедливо заметив, что вряд ли есть на земле место, где бы ни слышали знаменитого выражения "to be or not to be" ("быть или не быть").

Постановку спектакля осуществили режиссеры Доминик Дромгул и Билл Бакхёрст. Автор сценографии - Джонатан Фенсом. По мнению Доминика Дромгула "дух путешествия, желание поделиться историей с новыми слушателями - это то, что всегда сопровождало Шекспира".

Помимо "Глобуса" в программе участвуют: Национальный театр Шотландии из Глазго, Королевский Шекспировский театр из Стратфорда-на-Эйвоне, Шотландский балет, Лондонский театр "Сэдлерс Уэллс". Российские зрители увидят работы всемирно известных британских режиссеров и хореографов Мэтью Боурна, Рассела Малифанта, Кристофера Хэмпсона. Будут показаны спектакли "Двенадцатая ночь" и "Буря" в постановке Деклана Доннеллана с российскими артистами - это копродукция МТФ имени Чехова и лондонского театра "Чик бай Джаул".

"В основном вся запланированная программа будет представлена, - сказал агентству гендиректор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин. - Никакие санкции не помешали приезду театров. Единственный спектакль, который предполагался ранее, "Вишневый сад" лондонского театра "Янг Вик" из-за финансовых проблем не будет представлен в Москве. По этим же причинам сокращена программа обменных мастер-классов и семинаров для молодых режиссеров. Но мы надеемся реализовать этот проект в полном объеме в следующем году в рамках очередного Чеховского фестиваля".

Шадрин отметил, что спектакли театров Великобритании смогут увидеть не только москвичи, но и поклонники театра в Санкт-Петербурге, Пскове, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Ханты-Мансийске.

"Культура, конечно, не существует вне контекста мировых событий, и именно культура помогает людям земли объединиться и лучше понять друг друга", - уверен Шадрин.

В рамках Перекрестного года культуры и российские театральные проекты будут представлены в Великобритании. Специально созданный для этой программы МТФ имени Чехова, Эдинбургским фестивалем в сотрудничестве с SounDrama Studio - проект "Война". Этот спектакль, мировая премьера которого состоится на фестивале в Эдинбурге, поставлен режиссером Владимиром Панковым и посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. Кроме того, в Лондоне с 12 по 15 ноября будет показан спектакль "Как вам это понравится", поставленный известным режиссером Дмитрием Крымовым по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь".