Актерский профсоюз, Гильдия актеров экрана выступает против этого
www.sag.org
Актерский профсоюз, Гильдия актеров экрана выступает против этого
 
 
 
Актерский профсоюз, Гильдия актеров экрана выступает против этого
www.sag.org

Отчисления с демонстрации рекламных роликов фильмов в интернете стали основным камнем преткновения в прервавшихся на минувшей неделе переговорах между голливудскими актерами и студиями по поводу нового трудового контракта, передает Reuters.

Студии, интересы которых представляет Альянс продюсеров кино- и телефильмов США (AMPTP), хотят бесплатно распространять ролики на сайтах вроде YouTube, не спрашивая разрешения актеров, и выплачивать за это фиксированное вознаграждение, а не обсуждать гонорар с каждым актером индивидуально. Актерский профсоюз, Гильдия актеров экрана выступает против этого.

Сложившаяся ситуация продемонстрировала, что традиционные средства распространения информации стремительно вытесняют видеохостинги, а вкусы и привычки аудитории претерпели серьезные изменения. Согласно данным фирмы comScore, занимающейся маркетинговыми интернет-исследованиями, в месяц видео онлайн просматривают 134 млн жителей США. Аудитория одного YouTube составляет 80 млн человек в месяц.

Студии и телевещательные компании долгое время могли свободно распространять видеоролики (трейлеры и тизеры) в целях рекламы, не доплачивая актерам, принявшим в них участие. Однако за многократное использование ролика в качестве самостоятельного продукта продюсеры должны получать согласие всех актеров, появляющегося в записи и договариваться об оплате с каждым актером отдельно. Согласно условиям контракта с SAG, заключенного 50 лет назад, актер получает за каждую демонстрацию ролика 759 долларов.

Однако с развитием цифровых технологий старые правила, по мнению студий, стали слишком обременительными. Продюсеры требуют введения фиксированной оплаты за использование видеоклипов в интернете, а актеры заявляют, что зачастую видеоматериалы используются без их ведома.