Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере снимут два фильма
Film.ru
Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере снимут два фильма
 
 
 
Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере снимут два фильма
Film.ru

Продюсеры подтвердили появившуюся в середине января информацию о том, что по последней книге Джоан Роулинг, посвященной приключениям мальчика-волшебника, "Гарри Поттер и Дары Смерти", снимут два фильма.

В интервью The Los Angeles Times продюсер Дэвид Хейман заявил, что просто невозможно вместить все события седьмой книги в один фильм, передает "Интерфакс". "В отличие от других книг про Гарри, в последней части нет элементов, которые можно было бы выкинуть из фильма без ущерба для сюжетной линии", - отметил он.

Исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф заявил журналистам, что деление последнего фильма на две серии является единственным разумным решением. "В других книгах были побочные сюжетные линии, которыми можно было пожертвовать при съемке, хотя и это вызвало определенное недовольство у поклонников книги", - пояснил он. - "В седьмой части таких второстепенных линий нет, это одна цельная история, захватывающая читателя от начала до самого конца".

Обе серии снимут одну за другой, без перерыва. Планируется, что первая часть появится на экранах кинотеатров в ноябре 2010 г, вторая – в мае 2011 года. Кроме несомненного преимущества сохранения сюжетной линии, деление фильма на две серии, с которым индустрия уже сталкивалась в случае с фильмом "Убить Билла", выгодно создателям и с финансовой точки зрения – оно позволит повысить доходы от проката фильма в два раза.

Сама Роулинг прокомментировала появившиеся ранее слухи на своем сайте, отметив: "Просто невозможно показать все сюжетные линии в фильме, который длится менее четырех часов". Отметим, седьмая книга британской писательницы стала самым объемным романом серии. В "Дарах Смерти" 784 страницы - это почти вдвое длиннее предыдущих романов.

Напомним, первые пять фильмов о Гарри Потере принесли компании Warner Bros. 4,5 млрд долларов, что стало абсолютным рекордом в истории мирового проката. Такого успеха не достигали даже знаменитая "бондиана" и "Звездные Войны". Съемки шестой части эпопеи, "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", начались в сентябре прошлого года. Режиссером фильма опять стал Дэвид Йетс, снявший две предыдущие части – "Гарри Поттер и Орден Феникса" и "Гарри Поттер и Кубок Огня". "Гарри Поттер и Принц Полукровка" выйдет в прокат в ноябре 2008 года.