Ингмар Бергман передал свой архив Шведскому институту кино
Архив NTVRU.com
Ингмар Бергман передал свой архив Шведскому институту кино
 
 
 
Ингмар Бергман передал свой архив Шведскому институту кино
Архив NTVRU.com

Всемирно известный шведский кинорежиссер передал личный архив Шведскому киноинституту. Архив он хранил на даче на шведском острове Фаре, где режиссер постоянно проживает в последние годы, передает РИА "Новости".

Архив, уложенный в 45 картонных коробок, уже поступил в киноинститут. Архив состоит из рукописных заметок к фильмам и пьесам, постановкам для театра и кино, многочисленных фотографий.

В архиве представлены и 35 кинолент, открывающих доступ в творческую мастерскую режиссера. Часть фильмов Бергман отснял сам, часть была сделана по его заказу, и Бергман обещал подготовить к ним комментарии. Архив будет дополнен материалами из стокгольмского драматического театра "Драматен", где Бергман работал долгие годы, и где поставил 35 спектаклей.

Архив станет важной составной частью создаваемого Фонда Ингмара Бергмана - благотворительной организации, ставящей своей целью сохранение богатейшего творческого наследия знаменитого мастера, который начинал свою карьеру театральным режиссером на подмостках театра шведского города Хельсингборг на юге страны.

В состав правления Общества вошли две дочери режиссера: Линн Ульман (от его брака с известной норвежской актрисой и кинорежиссером Лив Ульман) и Ева Бергман. Правление будет поддерживать контакты с другими культурно-просветительными учреждениями, в которых хранятся материалы, имеющие отношение к жизни и творчеству Бергмана.

Пресс-секретарь Swedish Film Institute Ян Гоэранссон сказал: "Архив Бергмана уникален и особенно приятно, что он теперь становится доступным для изучения. Это настоящий подарок для исследователей творчества знаменитого режиссера".

Работу по открытию Фонда ведут различные учреждения культуры и искусства Швеции, в том числе национальный Институт кинематографии и шведское телевидение. "Пока предполагается, что материал будет доступен для исследования творчества Бергмана. Вопрос с доступом прочей публики пока решается", - добавил Гоэранссон.

83-летний Бергман, чьи фильмы "Седьмая печать", "Фанни и Александр" уже давно стали классикой и вошли в мировую сокровищницу кино, в настоящее время занят съемками 90-минутной телевизионной пьесы для шведского TV.