Исполнительница "Черного кота" Тамара Миансарова скончалась после долгой болезни
©РИА Новости / Виктор Ахломов
Исполнительница "Черного кота" Тамара Миансарова скончалась после долгой болезни
 
 
 
Исполнительница "Черного кота" Тамара Миансарова скончалась после долгой болезни
©РИА Новости / Виктор Ахломов

Поздно вечером 12 июля в Первой градской больнице Москвы скончалась эстрадная певица, профессор РАТИ Тамара Миансарова. В последние годы она тяжело болела и оставалась узницей своей квартиры.

"Сегодня, 12 июля, поздно вечером умерла Тамара Миансарова - советская и российская эстрадная певица, профессор РАТИ... мой педагог по вокалу в пору учебы в ГИТИСе... приношу соболезнования мужу и дочери - Марку Михайловичу и Кате, а также всем близким и родным... Упокой Господи... Царствие Небесное... помню и скорблю. Спасибо Вам за все", - написала в Instagram актриса Алика Смехова.

Друг семьи артистки Иван Цыббин подтвердил РЕН ТВ, что звезда советской эстрады ушла из жизни в возрасте 87 лет после продолжительной болезни. "Имя Тамары Григорьевны стоит в одном ряду с Эдитой Пьехой - уникальные певицы 60-х годов, советские звездочки. Ее песни - "Пусть всегда будет солнце", "Черный кот", которые все знают в нашей стране. Теперь, к сожалению, Тамара Григорьевна ушла от нас. Она долго болела, в последние годы ее семье много помогали", - рассказал он.

Супруг Тамары Миансаровой, скрипач Марк Фельдман, сообщил "Московскому комсомольцу", что неделю назад Миансарову госпитализировали в Первую градскую больницу с воспалением легких.

Певицу похоронят в понедельник, 17 июля на Троекуровском кладбище. Там же состоится и прощание.

Два года назад Фельдман в интервью "Комсомольской правде" говорил, что Тамара Миансарова давно не встает с постели и не в состоянии себя обслуживать.

"Тамара мне рассказывала, что в 1966-м году, когда она победила на конкурсе эстрадной песни "Дружба", во время одного из переездов она упала с верхней полки поезда и сильно ударилась головой. В результате, образовалась доброкачественная опухоль, которая с возрастом привела к серьезным последствиям. Не говоря о том, что два года назад у жены был перелом шейки бедра, а перед тем случился инфаркт. Сейчас она не встает с постели. Почти не говорит, но всех узнает, отвечает на вопросы, кивками. В таком состоянии уже больше месяца", - говорил он.

Тогда Алика Смехова объявила в Facebook сбор средств в пользу пожилых супругов. "Некогда блиставшая и популярная певица живет на грани нищеты. Пенсии на лекарства и сиделку не хватает. С ней ее верный муж Марк Михайлович, с которым они вместе более 35 лет! Дети не принимают участия в жизни матери", - сообщала она.

В комментарии Starhit Марк Фельдман говорил, что Тамара Миансарова стала узницей своей квартиры и после перелома шейки бедра ни разу не бывала на улице - в ее доме нет лифта, а в квартире - балкона. Вторую операцию ей сделали на пожертвования.

"Мы существуем на пенсию. У меня - 11 тысяч рублей как у гражданина Украины, хотя уже 38-й год живу в России, у жены - 25. Спасибо огромное благотворительному фонду "Артист", который нашел нам сиделку и ежемесячно оплачивает ее. Сами мы бы не потянули, так как на нашем попечении частично находится 45-летняя дочь Катя. Судьба у нее тяжелая - ни супруга, ни детей. Много лет назад Катю сбила машина, она повредила таз. У нее проблемы с ногами, но инвалидность не дали. Работать не может, мужа убили в драке. Половину продуктов из холодильника и обезболивающие передаем ей через сиделку", - говорил музыкант.

С сыном Миансаровой Андреем от второго брака семья не общается. Сам он утверждал, что старается меньше общаться с матерью, чтобы избежать конфликтов с ее супругом, который чрезмерно ревностно охраняет ее покой.

Тамара Миансарова (Ремнева) родилась в марте 1931 года в городе Зиновьевск Украинской СССР (ныне Кропивницкий). Окончила Московскую консерваторию. В 1960 году стала солисткой Московского Мюзик-холла, выступала с джазовым квартетом Игоря Гранова. В 1963 году она стала лауреатом фестиваля в польском Сопоте с песней "Пусть всегда будет солнце". Спустя год она исполнила один из самых популярных советских хитов - песню "Черный кот" на стихи Михаила Танича. В 2012 году издала книгу "Тамара Миансарова. И в жизни, и на сцене".