В РАО опровергли требование денег с музея Рахманинова за исполнение музыки композитора
Агентство городских новостей "Москва"
В РАО опровергли требование денег с музея Рахманинова за исполнение музыки композитора
 
 
 
В РАО опровергли требование денег с музея Рахманинова за исполнение музыки композитора
Агентство городских новостей "Москва"

Советник генерального директора Российского авторского общества (РАО) Иван Ким заявил, что организация не имеет никаких отношений с музеем-усадьбой Сергея Рахманинова, расположенным в селе Ивановка Тамбовской области. Тем самым он опроверг сообщения директора музея Александра Ермакова о том, что РАО якобы требует от культурного учреждения заплатить 300 тысяч в качестве авторских отчислений за использование музыки композитора.

Как пояснил Ким в интервью радиостанции "Говорит Москва", в Тамбовской области действительно прошел музыкальный фестиваль имени Рахманинова. Мероприятие было организовано Тамбовским государственным драматическим театром, который в течение 10 лет добросовестно выплачивает авторские вознаграждения, отметил представитель РАО.

"У РАО отношения только с Тамбовским театром. Он обратился за отчетом о фонограммах ко всем площадкам, где звучали произведения композитора. Только одна площадка (музей Рахманинова) не предоставила данные сведения театру. РАО неизвестно, на каком основании директор музея рассчитал сумму в 300 тысяч рублей", - заявил представитель Российского авторского общества.

Ранее директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова Александр Ермаков сообщил "Интерфаксу", что РАО потребовало заплатить около 300 тысяч рублей в качестве авторских отчислений за использование классической музыки на концертах. Речь идет о концертах Международного Рахманиновского фестиваля, "Сиреневой ночи в Ивановке" и других культурных мероприятиях 2016 года, пояснил он. По словам Ермакова, из-за финансовых претензий в учреждении уже отменили запланированный на 16 июля концерт.

Напомним, недавно РАО упоминалось в связи с делом о мошенничестве. В конце июня в офисе организации в Москве прошли обыски. Глава РАО Сергей Федотов был задержан. По версии следствия, для управления имуществом РАО правлением общества было принято решение об учреждении подконтрольной дочерней организации. Предполагалось, что ряд объектов недвижимости и транспортных средств будет передан "дочке" РАО. Однако следователи считают, что Федотов ввел в заблуждение 12 членов правления РАО относительно истинных целей учреждения дочерней организации и ставил своей задачей незаконный вывод имущества из РАО. Ущерб оценивается в 500 миллионов рублей.

Суд постановил арестовать главу РАО до 17 августа 2016 года. Бизнес-партнер Федотова известный режиссер Никита Михалков ходатайствовал за смягчение главе РАО меры пресечения и подписал за него поручительство. Однако накануне Мосгорсуд не отпустил Федотова из-под ареста.