Минюст Швейцарии обвинил США в бойкотировании запросов по делу Полански
Архив NEWSru.com
Минюст Швейцарии обвинил США в бойкотировании запросов по делу Полански
 
 
 
Минюст Швейцарии обвинил США в бойкотировании запросов по делу Полански
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Швейцарии объяснило свой отказ в удовлетворении запроса США об экстрадиции режиссера Романа Полански нежеланием американской стороны предоставить информацию по судебному слушанию, состоявшемуся 26 января этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение швейцарского Минюста.

Швейцарские власти еще в марте обратились к США с просьбой предоставить информацию по судебному заседанию, состоявшемуся 26 января 2010 года с участием прокурора Роджера Гансона, который еще в семидесятых годах выступал гособвинителем по делу Полански. Согласно сообщению швейцарского Минюста, в запрошенной информации могут быть отсылки к судебному заседанию 1977 года, когда судья заверил стороны процесса, что Полански отбыл наказание, к которому был приговорен, проведя 42 дня в психиатрическом отделении тюрьмы в Калифорнии.

Если это действительно так и режиссер уже отбыл наказание, к которому он был приговорен в США, то, как следует из сообщения швейцарского Минюста, оснований для его экстрадиции нет.

Американская сторона отказалась предоставить запрашиваемую швейцарскими властями информацию после соответствующего судебного постановления, в соответствии с которым эта информация не подлежит обнародованию и передаче третьей стороне.

В сообщении швейцарской стороны подчеркивается, что международные договоры об экстрадиции следует трактовать не только исходя из того, что в них написано, но также согласно их характеру и назначению - они должны исполняться с соблюдением принципа честности и добросовестности.

Напомним, накануне на совместной пресс-конференции представителей Министерства юстиции и полиции Швейцарии было объявлено об отказе экстрадировать Полански в США и о решении освободить его из-под домашнего ареста.

На решение Берна повлиял тот факт, что, по мнению швейцарского Минюста, процедура вынесения Полански приговора в конце 1970-х годов американским судом не полностью соответствовала требованиям законодательства.

Сама Саманта Геймер, в интимных связях с которой обвиняется известный кинорежиссер Роман Полански, удовлетворена решением министерства юстиции Швейцарии и надеется, что его дело скоро закроют. "Я удовлетворена этим решением и надеюсь, что окружной судья теперь закроет дело и закончит всю эту историю раз и навсегда", - цитирует агентство Reuters слова Геймер.

В 1977 году кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, он в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство.

26 сентября 2009 года Полански был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря прошлого года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 млн швейцарских франков и помещен под домашний арест в своем загородном доме в поселке Гштаад.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански должен был находиться под постоянным электронным наблюдением. На него надели специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

В частности, в марте 2010 года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся этим делом в те годы.

Защита Полански также обвинила нынешних сотрудников американской прокуратуры в предоставлении властям Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера в США.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Романа Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны - американки Геймер - с просьбой прекратить судебное разбирательство. Между тем, в мае британская киноактриса Шарлотта Льюис также обвинила кинематографиста в том, что он изнасиловал ее, когда ей было 16 лет. Льюис снималась в фильме польского режиссера "Пираты" 1986 года. "Г-н Полански знал, что мне было 16 лет, однако на встрече в своей квартире в Париже набросился на меня", - утверждала актриса, наиболее известной работой которой считается дуэт с актером Эдди Мерфи в фильме "Золотой ребенок" (1986).

По словам Льюис, режиссер воспользовался ее беззащитностью, а она теперь преследует цель подкрепить компрометирующими данными дело прокуратуры Лос-Анджелеса против кинематографиста. "Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала", - добавила она.