Уволенный директор Политехнического музея готов работать там смотрителем
Политехнический музей
Уволенный директор Политехнического музея готов работать там смотрителем
 
 
 
Уволенный директор Политехнического музея готов работать там смотрителем
Политехнический музей

Экс-директор Политехнического музея Гурген Григорян, уволенный на прошлой неделе Министерством культуры РФ со своего поста, хотел бы продолжить работать в музее, даже его рядовым сотрудником, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова самого экс-директора.

"Я принял для себя решение, что остаюсь рядовым сотрудником музея, может быть, через некоторое время мне будет притягательна роль музейного смотрителя. Пока что это роль рядового музейного научного сотрудника. Я остаюсь с тем, чтобы в случае, если я буду полезен новому руководителю, представляя себе лучше, чем он, что надо и как делать, если я буду полезен - я буду работать. В принципе, пока других планов у меня нет", - сказал Григорян на пресс-конференции во вторник.

Тем не менее, по его словам, если выяснится, что он "скорее мешает новому руководителю", то покинет музей, в котором проработал почти 25 лет.

На его взгляд, если он будет работать музейным смотрителем, то будет "работать на музей, являя собой материальное свидетельство того, что было".

Коллектив Политеха разместил на сайте музея письмо с протестом против увольнения Григоряна, а также с требованием прекратить вмешательство фонда поддержки музея, учрежденного корпорацией РОСНАНО, в деятельность учреждения культуры.

По словам Григоряна, музеем была разработана новая концепция развития, так и не нашедшая ответа в фонде. Со своей стороны, Фонд объявил международный тендер на разработку концепции нового музея науки на базе Политехнического музея.

Разногласия в видении будущего музея и стали, на взгляд Григоряна, основной причиной его увольнения. По его словам, первоначально планировался его переход на почетную должность президента музея в день 75-летия - в январе этого года.

Минкультуры РФ уволило Григоряна 7 июля с занимаемого поста и назначило на его место Бориса Салтыкова, бывшего министра науки и технической политики РФ.

Гурген Григорьевич Григорян доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской инженерной академии. Является директором Политехнического музея с 1986 года. В течение нескольких лет возглавлял Российский комитет Международного совета музеев (ICOM), является членом президиума Союза музеев России. По проблемам музейного дела им опубликовано свыше 40 работ. За вклад в музейное дело Григорян удостоен ордена Почета, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и многих других наград.