Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию
animator.ru
Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию
 
 
 
Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию
animator.ru

В Бразилии на анимационном фестивале Anima Mundi российские мультипликаторы завоевали два главных приза. Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию, а работа Константина Бронзита "Уборная история - Любовная история" ("Lavatory - Lovestory") была признана лучшим мультфильмом.

Прославленный российский мультипликатор Александр Петров ("Корова" (1989), "Русалка" (1997), "Старик и море" (1999) - "Оскар" за лучшую анимационную короткометражку) получил приз "За качество" бразильского фестиваля. Фильм "Моя любовь" Александра Петрова по произведению Ивана Шмелева, призер суздальского фестиваля, бразильские эксперты признали лучшим в анимации.

И если профессиональное жюри Anima Mundi попало под очарование размывающейся картинки, то зрителям больше пришлась по вкусу остроумная картина Константина Бронзита. Главный приз фестиваля - зрительский - достался новому мультфильму режиссера "Lavatory - Lovestory" ("Уборная история - Любовная история").

Anima Mundi практически повторил итоги российского национального анимационного смотра в Суздале в марте этого года, отмечает "Коммерсант". На традиционном конкурсе, где за главный приз отвечает профессиональное жюри, трогательная история любви в общественном сортире стала фаворитом зрителей, но получила третий приз - первый достался как раз новой работе Александра Петрова. Но в Бразилии по-сериальному романтичная и несбыточная одновременно история любви туалетной привратницы была признана лучшей работой.

Анимационный фестиваль, который одновременно проходит в двух самых крупных городах Латинской Америки - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, впервые провели в 1995 году. С тех пор этот смотр анимации стал одним из самых престижных. Устроители фестиваля в Южном полушарии как будто бы перевернули все с ног на голову - основной конкурс оценивают зрители, так что приз зрительских симпатий на Anima Mundi не дополнительный, а основной.