Билл Клинтон нашел удобный способ подписывать свои книги поклонникам. Он пожимает руки правой рукой, одновременно ставя автографы левой, что позволяет ему разделаться с сотней книг за час
Yahoo!
Билл Клинтон нашел удобный способ подписывать свои книги поклонникам. Он пожимает руки правой рукой, одновременно ставя автографы левой, что позволяет ему разделаться с сотней книг за час
 
 
 
Билл Клинтон нашел удобный способ подписывать свои книги поклонникам. Он пожимает руки правой рукой, одновременно ставя автографы левой, что позволяет ему разделаться с сотней книг за час
Yahoo!

Билл Клинтон накануне представил свою книгу мемуаров "Моя жизнь" в самом большом книжном магазине Европы - Waterstone's на площади Пиккадили в Лондоне, где его ожидала тысяча человек, желающих получить автографы.

До этого он уже подписал 25 тысяч копий своей книги в США и Германии. "Хитрый Билл" нашел удобный способ подписывать свои книги поклонникам. Он пожимает руки правой рукой, одновременно ставя автографы левой, что позволяет ему разделаться с сотней книг за час.

Известный своей непунктуальностью, он опоздал на 25 минут, но, едва появившись в зале магазина, вызвал ликующие крики толпы и аплодисменты. Он поприветствовал каждую женщину, до которой смог дотянуться, отмечает The Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Охранники из секретной службы патрулировали помещение. По их распоряжению большую витрину, выходящую на улицу, полностью загородили плакатами с изображением Клинтона, чтобы ни один случайно проходящий мимо террорист или республиканец не увидел его снаружи. Его поместили между отделами "Фэнтези" и "Криминал" лицом к "Эротике", так что фотографы снимали его, стоя рядом с "Причудливым вояжем" и "Запретными фантазиями".

Он стоял за высокой трибуной, сложенной из экземпляров его 957-страничной книги. На тумбочке рядом стояло ведерко со льдом и двумя бутылками кока-колы. Клинтон - высокий харизматичный мужчина, чье присутствие в комнате ощущается физически. Подобный талант встречается у некоторых торговцев автомобилями. Он расслабленно стоит за трибуной, с постоянно полуоткрытым в непринужденной улыбке ртом и пожимает руку каждому, кто подает ему для автографа его книгу ценой в 25,99 фунта (со скидкой в 4 фунта).

Мартин Шанахан, 41-летний лондонский садовник из Корка, застолбил себе первое место в очереди, явившись к магазину в воскресенье днем. "Я был его горячим поклонником все время его президентства, - говорит он. - То, что он сделал для мирного процесса в Ирландии, пошло на пользу всей стране. Но сейчас, когда к власти пришел Буш, стимул пропал".

Шанахан пожелал автору новой книги "Cead mille failte" (традиционное ирландское пожелание - "Тысячи наилучших пожеланий!") от имени ирландского народа, в награду за что получил книгу, подписанную лично "Мартину".

Второй в очереди стояла 23-летняя студентка Рэйчел Бирд, которая пишет работу на звание магистра по теме договора в Кемп-Дэвиде. Она умудрилась задать Клинтону один короткий вопрос. Когда он отвечал, то слегка коснулся ее руки, так что теперь она может в сноски включить "личную беседу с президентом".

Потом шла Челси - не его дочь, а двухлетняя Челси Миллер со стикером Джона Керри на джемпере. Экс-президент взял девочку из рук ее матери Марго, активистки партии демократов за рубежом, и слегка подбросил ее в воздухе, чем вызвал у ребенка полный восторг. В такой же восторг пришла Марго, когда он подписал ее экземпляр книги "для Челси".

В магазине Waterstone's 2000 экземпляров книги Клинтона вчера раскупались как горячие пирожки. До выхода в свет книги Клинтона рекорд продаж среди произведений документальной литературы принадлежал мемуарам его супруги - Хиллари, ныне сенатора в конгрессе США.

Общий тираж ее воспоминаний под названием "Живая история", обнародованных в прошлом году, достиг к настоящему времени 2,3 млн экземпляров. За свои мемуары Хиллари Клинтон получила 8 млн долларов. С уровнем продаж 35 тысяч копий за две недели Билл переплюнул Хилари, у которой ушел целый месяц, чтобы продать в Британии 26 тысяч экземпляров.