Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
Intra Communications
Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
 
 
 
Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
Intra Communications

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу "Белые волки", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в выдаче государственного удостоверения для распространения и демонстрации телесериала "Белые волки" было отказано согласно рекомендациям экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

"По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. Поэтому, учитывая политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала", - отмечается в сообщении.

Председатель Госкино Филипп Ильенко, комментируя данный запрет, сказал: "Позиция Госкино остается неизменной, поскольку не изменилась ситуация на востоке: пока проходит антитеррористическая операция, неуместна демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений".

Ранее, 22 декабря прошлого года, Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам: "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.