Американские киноакадемики заканчивают выбирать номинантов на "Оскара"
Global Look Press
Американские киноакадемики заканчивают выбирать номинантов на "Оскара"
 
 
 
Американские киноакадемики заканчивают выбирать номинантов на "Оскара"
Global Look Press

Все члены Американской академии кинематографических наук и искусств (Academy of Motion Picture Arts and Sciences), принимающие участие в выборе номинантов на "Оскара", - их в этом году 5 тысяч 783, в том числе одна монахиня-затворница, экс-кинозвезда Долорес Харт - должны сдать заполненные бюллетени к 5 часам вечера 13 января по лос-анджелесскому времени (5 утра субботы в Москве), иначе голос не будет засчитан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ресурс Deadline.com.

Список номинантов будет оглашен в прямом эфире во вторник, 24 января, в 5.30 утра по московскому времени, а собственно церемония награждения состоится 26 февраля и будет транслироваться в 225 стран мира.

Эксперты отмечают, что фаворитами оскаровской гонки являются фильмы, ставшие кандидатами на награды продюсерской и режиссерской гильдий. Среди них на первом месте - дебютировавший в Канне "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса.

В пятницу "Артист" получил премию за лучший фильм, лучшую режиссуру, а также лучшую музыку и костюмы на "Выборе критиков" (Critics' Choice), премии, вручаемой американской Ассоциацией кинокритиков вещательных компаний (Broadcast Film Critics Association).

Сильными претендентами считаются также "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo) Дэвида Финчера, трагикомедия Александра Пейна "Потомки" (The Descendants), заработавшая Джорджу Клуни приз от телекритиков за лучшую мужскую роль, "Полночь в Париже" (Midnight in Paris) Вуди Аллена и киноведческая 3D-сказка "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе. Все эти картины есть и в режиссерском, и в актерском списках.

Одним из главных кандидатов на "Оскара" за лучший иностранный фильм является "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin) иранца Асгара Фархади, победивший в 2011 году на Берлинале. Россию в этой номинации представляет "Цитадель" Никиты Михалкова, спровоцировавшая раскол и реформу в национальном оскаровском комитете. Сам режиссер, выступая перед студентами Высших курсов сценаристов и режиссеров, назвал свою картину психоделическим взглядом на войну.